2017 GLM Einen Schneewalzer der A Jugend zum Abschluss Foto Stefan DinseAusschnitt v4

Willkommen im Nordosten,

und auf der Internetseite des Tanzsportverbandes Mecklenburg-Vorpommern (TMV). Wir wünschen allen Tänzerinnen und Tänzern viel Spaß bei uns in Mecklenburg-Vorpommern – ob bei einem Training, bei Workshops, Turnieren oder Bällen.

Besucht uns auf Facebook.

WDSF Platz 08.06.24

Weltranglistenturniere in Kosice am 08.06.2024

10.06.2024

WDSF Platz 08.06.24

MAS I S Standard

  • 5. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

MAS I S Latein

  • 3. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

 

IMG 1931 v2

Gemeinsame Landesmeisterschaft im TTC Savoy Hamburg am 08./09.06.2024

10.06.2024

IMG 1931 v2

Sonnabend, 08.06.2024

HGR II C Latein (11 Paare)

  • 5. Platz: Duc Dung Nguyen / Miriam Grawe (TSA des TTC Allround Rostock e.V.)
    • Landesmeister TMV

 

 

mehr anzeigen

Deiss Pfingstrosenturnier

Pfingstrosenturnier im TC Blau Gold im VfL Tegel 1891 e.V. am 08.06.2024

10.06.2024

Deiss Pfingstrosenturnier

MAS III A (9 Paare)

  • 3. Platz: Jörg Deiß / Uta Deiß (TSA im TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

240601 EmmiLina

Neues vom TSC Nordlicht Rostock e.V.

10.06.2024

240601 EmmiLina

Beim Breitensport-Turnier ertanzten sich Emmi und Lina den 4. Platz von 9 in Latein und den 2. Platz von 10 in Standard.

 

mehr anzeigen

IMG 20240602 111024

Auszeichnung mit der Ehrennadel in Gold

03.06.2024

IMG 20240602 111024

Auf der Jahresmitgliederversammlung des TMV am 02.06.2024 wurden Anja und Christian Platz für ihre herausragenden nationalen und internationalen Erfolge im Tanzsport mit der Ehrennadel des TMV in Gold ausgezeichnet. 

Herzlichen Glückwunsch!

 

OTG

2. Pasewalker Turmpokal

03.06.2024

OTG

AK I Standard (10 Paare)

  • 5. Platz: Florian Berghofer / Marie Ploetz (TT im OT Greifswald e.V.)

AK I Latein (4 Paare) - B-Finale

  • 3. Platz: Florian Berghofer / Marie Ploetz (TT im OT Greifswald e.V.)

mehr anzeigen

IMG 20240601 WA0000

2024 WDSF World DanceSport Championship 31.05.-02.06.2024 in Bremen

03.06.2024

IMG 20240601 WA0000

KIN D Standard (6 Paare)

  • 4. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

KIN D Latein (9 Paare)

  • 7. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

JUN I D Latein (9 Paare)

  • 5. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

 

 

mehr anzeigen

441981207 837392271775024 4588562462238002463

30. Sparkassen-LIPSIADE 2024 am 25.05.24 in Leipzig

30.05.2024

441981207 837392271775024 4588562462238002463

JUG D Standard (4 Paare)

  • 2. Platz: Christoph Willi Benz / Marie Luise Schröder (TSV Rot-Gold Torgelow 1990 e.V.)

JUG D Latein (5 Paare)

  • 4. Platz: Christoph Willi Benz / Marie Luise Schröder (TSV Rot-Gold Torgelow 1990 e.V.)

mehr anzeigen

Zeun Wodrich

Jugendturniertag beim TSZ Blau Gold Berlin am 25.05.2024

28.05.2024

Zeun Wodrich

JUN I C Standard (3 Paare)

  • 3. Platz: Justus Zeun / Leonie Eileen Wodrich (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

JUN I C Latein (7 Paare)

  • 7. Platz: Justus Zeun / Leonie Eileen Wodrich (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

mehr anzeigen

ec3ddf1b63aa4e04abcfb0655f806239

Deutsche Meisterschaft am 18./19.05.2024 im Tanzsportzentrum in Stuttgart-Feuerbach

21.05.2024

ec3ddf1b63aa4e04abcfb0655f806239

Großartiger Erfolg von Anja und Christian!

Christian und Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.) gewannen die Deutsche Meisterschaft 2024 MAS I Kombi über 10 Tänze!

Mit allen gewonnenen Lateintänzen und den zweiten Platz im Standard durften sie das oberste Treppchen besteigen.

Eine tolle Leistung!

 

 

mehr anzeigen

Wieck 19.05.24

Qualifikationsturnier zum GoldCup am 19.05.24

21.05.2024

Wieck 19.05.24

MAS III S Standard (41 Paare)

  • 25. Platz: Andreas Wieck / Karin Wieck (TC Seestern Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

IMG 20240519 WA0013

DTV-Turnier am 18./19. Mai 2024 - 27. Norderstedter Tanzsporttage

21.05.2024

IMG 20240519 WA0013

18.05.2024

HGR C Standard (16 Paare)

  • 8. Platz: Max Schwarz / Adele Stüwert (TSV Rot-Gold Torgelow 1990 e.V.)
  • 12. Platz: Kevin Peetz / Claudia Deichen (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)

HGR C Latein (14 Paare)

  • 7. Platz: Max Schwarz / Adele Stüwert (TSV Rot-Gold Torgelow 1990 e.V.)

HGR II C Standard (5 Paare)

  • 2. Platz: Kevin Peetz / Claudia Deichen (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)

 

mehr anzeigen

IMG 20240512 WA0000

"Hessen tanzt" WDSF Open 10.-12.05.2024

13.05.2024

IMG 20240512 WA0000

10.05.2024

KIN D Standard (7 Paare)

  • 5. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

KIN D Latein (21 Paare)

  • 13. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

JUN I D Standard (12 Paare)

  • 9. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

JUN I D Latein (22 Paare)

  • 14. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

JUG B Standard (10 Paare)

  • 3. Platz: Jonas Stel / Frieda Fritzsche (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)

HGR II A Latein (13 Paare)

  • 9. Platz: Matty Schiller / Anne Wienhold (TTC Allround Rostock e.V.)

 

mehr anzeigen

IMG 20240505 WA0012

Breitensportturnier und Hansekoggencup des HATV am 06.05.2024 in Glinde

13.05.2024

IMG 20240505 WA0012

AK I Standard (4 Paare)

  • 1. Platz: Levi Zeun / Mia-Sophie Fischer (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

AK I Latein (4 Paare)

  • 4./5. Platz: Levi Zeun / Mia-Sophie Fischer (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

 

 

mehr anzeigen

Butzin Kaeding

Gemeinsame Landesmeisterschaft HGR und MAS I D-B Standard am 04.05.24 im TTC Oldenburg

13.05.2024

Butzin Kaeding

HGR D Standard (19 Paare)

  • 7.-9. Platz: Marvin Butzin / Susanne Käding (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)
    • Landesmeister TMV

mehr anzeigen

ColePokal Noffz

ColePokal Berlin am 05.05.2024

13.05.2024

ColePokal Noffz

MAS II A Standard (4 Paare)

  • 2. Platz: Carsten Rochlitz und Daniela Noffz (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

 

mehr anzeigen

Sauerbier Harder Falk Turnier 01.5.24

Horst Falck Pokalturnier des TTC Elmshorn e.V. am 01.05.2024

13.05.2024

Sauerbier Harder Falk Turnier 01.5.24

MAS IV B Standard (8 Paare)

  • 2. Platz: Michael Sauerbier / Birgit Harder (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

Einen großen Dank senden beide an die Trainer Anja, Christian, Stas, Pavel und Kai für die gute Turniervorbereitung.

 

 

mehr anzeigen

Platz Nordmagazin v2

Anja und Christian Platz im Nordmagazin des NDR (Sendung vom 27.04.2024)

28.04.2024

Platz Nordmagazin v2

Tanz-Turniersport: Training für die Weltmeisterschaft

Beitrag sehen (hier)

Platz1

DTV-Turnier beim TSC Astoria Norderstedt am 27.04.2024

28.04.2024

Platz1

Kinder D Standard (4 Paare)

  • 2. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

Kinder D Latein (9 Paare)

  • 4. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

mehr anzeigen

goehrl

Hamburger Tanzfestival 2024

22.04.2024

goehrl

20.04.24

TC Casino Oberalster

MAS II A Standard (3 Paare)

  • 2. Platz: Carsten Rochlitz / Daniela Noffz (TTC Allround Rostock e.V.)

 

mehr anzeigen

20240420 Sieger Jugend D Latein Povilas Maja

Fontane Pokal Neuruppin am 20.04.2024

22.04.2024

20240420 Sieger Jugend D Latein Povilas Maja

Junioren I C Standard (4 Paare)

  • 1. Platz: Justus Zeun / Leonie Wodrich (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

Junioren I B Standard (3 Paare)

  • 3. Platz: Justus Zeun / Leonie Wodrich (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

 



mehr anzeigen

Pokal1 v10

Amateur Tanzsportturnier TSZ Blau Gold Berlin am 21.04.2024

22.04.2024

Pokal1 v10

Hauptgruppe D Standard (11 Paare)

  • 7. Platz: Marvin Butzin / Susanne Käding TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)
  • 11. Platz: Adrian Abraham / Lisanne Kopf (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

information g4c0390e79 1280 v8

20.04.2024

information g4c0390e79 1280 v8

mehr anzeigen

IMG 20240417 WA0000

Hervorragende Ergebnisse von Anja und Christian Platz beim Berlin Dance Festival

17.04.2024

IMG 20240417 WA0000

WDSF European Championship 10D Senior I (19 Paare)

  • 3. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht e.V.)

mehr anzeigen

Wirth Bodenseefestival 14.4.24

41. Internationes Bodenseetanzfest 2024 am 14.04.2024

16.04.2024

Wirth Bodenseefestival 14.4.24

MAS I Standard (9 Paare)

  • 3. Platz: Carsten Wirth / Maria Wirth (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

Wieck 13.04.24 Polen

WDSF Europameisterschaft Master III Std. in Ostróda/Polen am 13.04.2024

15.04.2024

Wieck 13.04.24 Polen

MAS III S Standard (53 Paare)

  • 38. Platz: Andreas Wieck / Karin Wieck (TC Seestern Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

Peters 13.04.24 Berlin

Berlin Dance Festival - WDSF Open und DTV Rangliste am 12./13.04.2024

15.04.2024

Peters 13.04.24 Berlin

JUN II C Standard (6 Paare)

  • 5. Platz: Justus Zeun / Leonie Eileen Wodrich (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

 

 

 

 

 

 

mehr anzeigen

IMG 6419

50. Tanzkarussell um das Blaue Band der Spree (National) vom 29.03.2024 bis 01.04.2024 in Berlin

02.04.2024

IMG 6419

Zum 50. Jubiläum des Traditionsturniers Blaues Band der Spree in Berlin gab es Rekordmeldezahlen. Über 1400 Starter meldeten sich für die 52 Turniere am Osterwochenende an.

Hier die Ergebnisse aus unserem Verband.

mehr anzeigen

Bockhahn

"Die Ostsee tanzt" vom 29.03.-01.04.2024 in Holm

02.04.2024

Bockhahn

30.03.2024

MAS III A Latein (6 Paare)

  • 2. Platz: Mike Peters / Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock e.V.)

31.03.2024

MAS III A Latein (5 Paare)

  • 2. Platz: Mike Peters / Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock e.V.)

LS 70 Serie (37 Paare)

  • 18./19. Platz: Erich Bockhahn / Ingrid Bockhahn (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

IMG 20240323 WA0003 v2

Sportturniere TSC Astoria Mölln am 23.03.2024

25.03.2024

IMG 20240323 WA0003 v2

Hauptgruppe C Standard (9 Paare)

  • 2. Platz: Jan Wiersbitzki / Lara Siewert (TTC Allround Rostock e.V.)
  • 7. Platz: Adrian Jürgens / Anna-Marie Benduhn (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)

 

 

mehr anzeigen

FB IMG 1711268283785 v2

Masterstag im TSC Blau Gold Itzehoe am 23.03.2024

25.03.2024

FB IMG 1711268283785 v2

MAS II A (4 Paare)

  • 1. Platz: Carsten Rochlitz / Daniela Noffz (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

IMG 20240326 WA0031

Deutsche Meisterschaften Masters I S Latein am 16./17.03.2024 in Bernau

21.03.2024

IMG 20240326 WA0031

Masters I S Latein (27 Paare)

  • 4. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht e.V.)
  • 25.-26. Platz: Jens Vogelgesang / Franziska Vogelgesang (TSC Nordlicht e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

Alle Ergebnisse finden Sie (hier)

mehr anzeigen

240317 ZeunFischer

Youth Dance Contest am 16./17.03.2024 Rot-Gold Berlin

19.03.2024

240317 ZeunFischer

Kombi Wettbewerb AK I Std./Lat. (9 Paare) - mit den Tänzen LW, TG, Cha Cha, Jive

  • 3. Platz: Levi Zeun / Mia-Sophie Fischer (Ostseetanz Greifswald e.V.)

Kombi Wettbewerb AK III Std./Lat. (9 Paare) - mit den Tänzen LW, TG, Cha Cha, Jive

  • 2. Platz: Romy Gaebel (SC Neubrandenburg e.V.)

 

 

 

 

mehr anzeigen

20240316 181402

Steffi Werner Pokal Berlin am 16.03.2024

19.03.2024

20240316 181402

Hauptgruppe C Standard (7 Paare)

  • 4. Platz: Kevin Peetz / Claudia Deichen (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)

 

 

 

 

mehr anzeigen

information g4c0390e79 1280 v7

12.03.2024

information g4c0390e79 1280 v7

Buddy Pokal Berlin 09.03.24

Buddy Pokal Turnier im Tanz Turnier Club Carat Berlin am 09./10.03.24

11.03.2024

Buddy Pokal Berlin 09.03.24

MAS IV S Standard

  • 4. Platz (6 Paare): Erich Bockhahn / Ingrid Bockhahn (TTC Allround Rostock e.V.)
  • 7. Platz (9 Paare): Erich Bockhahn / Ingrid Bockhahn (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

 

Titel Meaiilien2

Gebietsmeisterschaft Kombination am 09.03.24 im Club Ceronne Hamburg

10.03.2024

Titel Meaiilien2

JUN II B Kombi (5 Paare)

  • 2. Platz: Jonas Stel / Frida Fritzsche (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)
    • Landesmeister TMV

mehr anzeigen

2024 03 02 Michel Pokale Siegerehrung B Sta

16. Michel-Pokal am 02./03.03.24 in Glinde

05.03.2024

2024 03 02 Michel Pokale Siegerehrung B Sta

02.03.24

HGR B Standard (9 Paare)

  • 4. Platz: Hannes Krakowski / Skady Czekay (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)

 

 

 

 

mehr anzeigen

IMG 20240302 WA0022

Deutsche Meisterschaft am 02./03.03.24 in Darmstadt

05.03.2024

IMG 20240302 WA0022

 

JUN II B Latein (54 Paare)

  • 30.-32. Platz: Jonas Stel / Frida Fritzsche (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

Pokal1 v9

Tanzsportturnier am 02.03.24 in Berlin-Tegel

05.03.2024

Pokal1 v9

Hauptgruppe D Standard (9 Paare)

  • 5. Platz: Marvin Butzin / Susanne Käding (Ostseetanz Greifswald e.V.)

Hauptgruppe C Standard (7 Paare)

  • 5. Platz: Kevin Peetz & Claudia Deichen (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

 

IMG 20240224 WA0005

Gemeinsame Landesmeisterschaft MAS IV D-S Standard am 24.02.24 in Bremen

25.02.2024

IMG 20240224 WA0005

MAS IV D Standard (3 Paare)

  • 1. Platz: Werner Nüssemeyer / Cornelia Nüssemeyer (TSC Nordlicht Rostock e.V.)
    • Landesmeister TMV

mehr anzeigen

Screenshot 20240218 215353 Samsung Internet

Sparkassenpokal des TTC Elmshorn e.V. am 17.02.24

19.02.2024

Screenshot 20240218 215353 Samsung Internet

MAS III S Standard (8 Paare)

  • 6. Platz: Ingolf Müller / Anke Stiller (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

mehr anzeigen

IMG 20240218 WA0004

DTV - Ranglistenturnier im Boston Club Düsseldorf am 17.02.24

19.02.2024

IMG 20240218 WA0004

HGR S Standard (18 Paare)

  • 13. Platz: Marcel Schumann / Anja Schumann (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

MAS I S Standard (19 Paare)

  • 2. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

 

mehr anzeigen

IMG 20240211 193326 edit 441094830929564

Landesmeisterschaft Nord HGR/MAS Latein am 11.02.2024 in Hamburg

12.02.2024

IMG 20240211 193326 edit 441094830929564

MAS I S Latein (4 Paare)

  • 1. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)
    • Landesmeister TMV
  • 4. Platz: Jens Vogelgesang / Franziska Vogelgesang (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

 

mehr anzeigen

20240211 203336

Lateinturniere Lübeck am 11.02.24

12.02.2024

20240211 203336

HGR II D Latein (4 Paare)

  • 2. Platz: Duc Dung Nguyen / Miriam Grawe (TTC Allround Rostock e.V.)

HGR II C Latein (5 Paare)

  • 4. Platz: Duc Dung Nguyen / Miriam Grawe (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

information g4c0390e79 1280 v6

Jugendwart

06.02.2024

information g4c0390e79 1280 v6

Maximilian Paulus legt seine Tätigkeit als Jugendwart des TMV aufgrund des Vereinswechsels mit sofortiger Wirkung nieder.

Wir danken Maximilian für seine Tätigkeit und wünschen für die Zukunft alles Gute und weiterhin viel Erfolg im Tanzsport!

 

mehr anzeigen

Unbenannte Anlage 00016

Gemeinsame Landesmeisterschaft der KIN / JUN / JUG Latein in Pinneberg am 03./04.02.2024

05.02.2024

Unbenannte Anlage 00016

KIN I/II D Latein (11 Paare)

  • 4. Platz: Lian Jasper Repschläger & Amelie Conrad (TSA im SC Neubrandenburg e.V.)
    • Landesmeister TMV
  • 8. Platz: Fabian Platz & Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

 

 

mehr anzeigen

information g4c0390e79 1280 v5

Die Geschäftsstelle bleibt vom 24.01. bis 04.02.2024 wegen Urlaub geschlossen.

23.01.2024

information g4c0390e79 1280 v5

Bei unaufschiebbaren Anliegen wenden Sie sich bitte an die Präsidiumsmitglieder.

IMG 20240123 WA0002

Greifswalder Winterpokal im Ostseetanz Greifswald e.V. am 20.01.2024

23.01.2024

IMG 20240123 WA0002

Fünfzehn Breitensportwettbewerbe für alle Altersgruppen von AK 1 bis AK 5 von 10.00 Uhr bis 19.00 Uhr, eine gewaltige Herausforderung für alle Beteiligten.


Der punktgenaue Abschluss der Veranstaltung, die fundierte abwechslungsreiche Moderation des Turnierleiters, Alex Hinrich, die Betreuung der TänzerInnen und Gäste, die Showeinlage der Lé etoiles und die Resonanz der zahlreichen Gäste sprechen für sich.

Günter Göhrl (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

Alle Ergebnisse des Turniers finden Sie (hier)

Fotos des Turniers finden Sie (hier)

mehr anzeigen

IMG 20240123 WA0001

DTV-Ranglistenturnier am 20.01.2024 in Glinde

23.01.2024

IMG 20240123 WA0001

MAS I S Standard (30 Paare)

  • 3. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)
  • 9. Platz: Carsten Wirth / Maria Wirth (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

Alle Ergebnisse des Turniers finden Sie (hier)

mehr anzeigen

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >