2017 GLM Einen Schneewalzer der A Jugend zum Abschluss Foto Stefan DinseAusschnitt v4

Willkommen im Nordosten,

und auf der Internetseite des Tanzsportverbandes Mecklenburg-Vorpommern (TMV). Wir wünschen allen Tänzerinnen und Tänzern viel Spaß bei uns in Mecklenburg-Vorpommern – ob bei einem Training, bei Workshops, Turnieren oder Bällen.

Besucht uns auf Facebook.

Wieck 13.04.24 Polen

WDSF Europameisterschaft Master III Std. in Ostróda/Polen am 13.04.2024

15.04.2024

Wieck 13.04.24 Polen

MAS III S Standard (53 Paare)

  • 38. Platz: Andreas Wieck / Karin Wieck (TC Seestern Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

Peters 13.04.24 Berlin

Berlin Dance Festival - WDSF Open und DTV Rangliste am 12./13.04.2024

15.04.2024

Peters 13.04.24 Berlin

JUN II C Standard (6 Paare)

  • 5. Platz: Justus Zeun / Leonie Eileen Wodrich (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

 

 

 

 

 

 

mehr anzeigen

IMG 6419

50. Tanzkarussell um das Blaue Band der Spree (National) vom 29.03.2024 bis 01.04.2024 in Berlin

02.04.2024

IMG 6419

Zum 50. Jubiläum des Traditionsturniers Blaues Band der Spree in Berlin gab es Rekordmeldezahlen. Über 1400 Starter meldeten sich für die 52 Turniere am Osterwochenende an.

Hier die Ergebnisse aus unserem Verband.

mehr anzeigen

Bockhahn

"Die Ostsee tanzt" vom 29.03.-01.04.2024 in Holm

02.04.2024

Bockhahn

30.03.2024

MAS III A Latein (6 Paare)

  • 2. Platz: Mike Peters / Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock e.V.)

31.03.2024

MAS III A Latein (5 Paare)

  • 2. Platz: Mike Peters / Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock e.V.)

LS 70 Serie (37 Paare)

  • 18./19. Platz: Erich Bockhahn / Ingrid Bockhahn (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

IMG 20240323 WA0003 v2

Sportturniere TSC Astoria Mölln am 23.03.2024

25.03.2024

IMG 20240323 WA0003 v2

Hauptgruppe C Standard (9 Paare)

  • 2. Platz: Jan Wiersbitzki / Lara Siewert (TTC Allround Rostock e.V.)
  • 7. Platz: Adrian Jürgens / Anna-Marie Benduhn (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)

 

 

mehr anzeigen

FB IMG 1711268283785 v2

Masterstag im TSC Blau Gold Itzehoe am 23.03.2024

25.03.2024

FB IMG 1711268283785 v2

MAS II A (4 Paare)

  • 1. Platz: Carsten Rochlitz / Daniela Noffz (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

IMG 20240326 WA0031

Deutsche Meisterschaften Masters I S Latein am 16./17.03.2024 in Bernau

21.03.2024

IMG 20240326 WA0031

Masters I S Latein (27 Paare)

  • 4. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht e.V.)
  • 25.-26. Platz: Jens Vogelgesang / Franziska Vogelgesang (TSC Nordlicht e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

Alle Ergebnisse finden Sie (hier)

mehr anzeigen

240317 ZeunFischer

Youth Dance Contest am 16./17.03.2024 Rot-Gold Berlin

19.03.2024

240317 ZeunFischer

Kombi Wettbewerb AK I Std./Lat. (9 Paare) - mit den Tänzen LW, TG, Cha Cha, Jive

  • 3. Platz: Levi Zeun / Mia-Sophie Fischer (Ostseetanz Greifswald e.V.)

Kombi Wettbewerb AK III Std./Lat. (9 Paare) - mit den Tänzen LW, TG, Cha Cha, Jive

  • 2. Platz: Romy Gaebel (SC Neubrandenburg e.V.)

 

 

 

 

mehr anzeigen

20240316 181402

Steffi Werner Pokal Berlin am 16.03.2024

19.03.2024

20240316 181402

Hauptgruppe C Standard (7 Paare)

  • 4. Platz: Kevin Peetz / Claudia Deichen (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)

 

 

 

 

mehr anzeigen

information g4c0390e79 1280 v7

12.03.2024

information g4c0390e79 1280 v7

Buddy Pokal Berlin 09.03.24

Buddy Pokal Turnier im Tanz Turnier Club Carat Berlin am 09./10.03.24

11.03.2024

Buddy Pokal Berlin 09.03.24

MAS IV S Standard

  • 4. Platz (6 Paare): Erich Bockhahn / Ingrid Bockhahn (TTC Allround Rostock e.V.)
  • 7. Platz (9 Paare): Erich Bockhahn / Ingrid Bockhahn (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

 

Titel Meaiilien2

Gebietsmeisterschaft Kombination am 09.03.24 im Club Ceronne Hamburg

10.03.2024

Titel Meaiilien2

JUN II B Kombi (5 Paare)

  • 2. Platz: Jonas Stel / Frida Fritzsche (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)
    • Landesmeister TMV

mehr anzeigen

2024 03 02 Michel Pokale Siegerehrung B Sta

16. Michel-Pokal am 02./03.03.24 in Glinde

05.03.2024

2024 03 02 Michel Pokale Siegerehrung B Sta

02.03.24

HGR B Standard (9 Paare)

  • 4. Platz: Hannes Krakowski / Skady Czekay (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)

 

 

 

 

mehr anzeigen

IMG 20240302 WA0022

Deutsche Meisterschaft am 02./03.03.24 in Darmstadt

05.03.2024

IMG 20240302 WA0022

 

JUN II B Latein (54 Paare)

  • 30.-32. Platz: Jonas Stel / Frida Fritzsche (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

Pokal1 v9

Tanzsportturnier am 02.03.24 in Berlin-Tegel

05.03.2024

Pokal1 v9

Hauptgruppe D Standard (9 Paare)

  • 5. Platz: Marvin Butzin / Susanne Käding (Ostseetanz Greifswald e.V.)

Hauptgruppe C Standard (7 Paare)

  • 5. Platz: Kevin Peetz & Claudia Deichen (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

 

IMG 20240224 WA0005

Gemeinsame Landesmeisterschaft MAS IV D-S Standard am 24.02.24 in Bremen

25.02.2024

IMG 20240224 WA0005

MAS IV D Standard (3 Paare)

  • 1. Platz: Werner Nüssemeyer / Cornelia Nüssemeyer (TSC Nordlicht Rostock e.V.)
    • Landesmeister TMV

mehr anzeigen

Screenshot 20240218 215353 Samsung Internet

Sparkassenpokal des TTC Elmshorn e.V. am 17.02.24

19.02.2024

Screenshot 20240218 215353 Samsung Internet

MAS III S Standard (8 Paare)

  • 6. Platz: Ingolf Müller / Anke Stiller (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

mehr anzeigen

IMG 20240218 WA0004

DTV - Ranglistenturnier im Boston Club Düsseldorf am 17.02.24

19.02.2024

IMG 20240218 WA0004

HGR S Standard (18 Paare)

  • 13. Platz: Marcel Schumann / Anja Schumann (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

MAS I S Standard (19 Paare)

  • 2. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

 

mehr anzeigen

IMG 20240211 193326 edit 441094830929564

Landesmeisterschaft Nord HGR/MAS Latein am 11.02.2024 in Hamburg

12.02.2024

IMG 20240211 193326 edit 441094830929564

MAS I S Latein (4 Paare)

  • 1. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)
    • Landesmeister TMV
  • 4. Platz: Jens Vogelgesang / Franziska Vogelgesang (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

 

mehr anzeigen

20240211 203336

Lateinturniere Lübeck am 11.02.24

12.02.2024

20240211 203336

HGR II D Latein (4 Paare)

  • 2. Platz: Duc Dung Nguyen / Miriam Grawe (TTC Allround Rostock e.V.)

HGR II C Latein (5 Paare)

  • 4. Platz: Duc Dung Nguyen / Miriam Grawe (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

information g4c0390e79 1280 v6

Jugendwart

06.02.2024

information g4c0390e79 1280 v6

Maximilian Paulus legt seine Tätigkeit als Jugendwart des TMV aufgrund des Vereinswechsels mit sofortiger Wirkung nieder.

Wir danken Maximilian für seine Tätigkeit und wünschen für die Zukunft alles Gute und weiterhin viel Erfolg im Tanzsport!

 

mehr anzeigen

Unbenannte Anlage 00016

Gemeinsame Landesmeisterschaft der KIN / JUN / JUG Latein in Pinneberg am 03./04.02.2024

05.02.2024

Unbenannte Anlage 00016

KIN I/II D Latein (11 Paare)

  • 4. Platz: Lian Jasper Repschläger & Amelie Conrad (TSA im SC Neubrandenburg e.V.)
    • Landesmeister TMV
  • 8. Platz: Fabian Platz & Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

 

 

mehr anzeigen

information g4c0390e79 1280 v5

Die Geschäftsstelle bleibt vom 24.01. bis 04.02.2024 wegen Urlaub geschlossen.

23.01.2024

information g4c0390e79 1280 v5

Bei unaufschiebbaren Anliegen wenden Sie sich bitte an die Präsidiumsmitglieder.

IMG 20240123 WA0002

Greifswalder Winterpokal im Ostseetanz Greifswald e.V. am 20.01.2024

23.01.2024

IMG 20240123 WA0002

Fünfzehn Breitensportwettbewerbe für alle Altersgruppen von AK 1 bis AK 5 von 10.00 Uhr bis 19.00 Uhr, eine gewaltige Herausforderung für alle Beteiligten.


Der punktgenaue Abschluss der Veranstaltung, die fundierte abwechslungsreiche Moderation des Turnierleiters, Alex Hinrich, die Betreuung der TänzerInnen und Gäste, die Showeinlage der Lé etoiles und die Resonanz der zahlreichen Gäste sprechen für sich.

Günter Göhrl (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

Alle Ergebnisse des Turniers finden Sie (hier)

Fotos des Turniers finden Sie (hier)

mehr anzeigen

IMG 20240123 WA0001

DTV-Ranglistenturnier am 20.01.2024 in Glinde

23.01.2024

IMG 20240123 WA0001

MAS I S Standard (30 Paare)

  • 3. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)
  • 9. Platz: Carsten Wirth / Maria Wirth (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

Alle Ergebnisse des Turniers finden Sie (hier)

mehr anzeigen

Carsten Dani 06.01.24

Neujahrspokal des TSC Casino Oberalster am 06.01.2024

09.01.2024

Carsten Dani 06.01.24

Das neue Jahr eröffneten Carsten und Daniela beim Neujahrspokal des TSC Casino Oberalster.

Wir wünschen allen Tänzerinnen und Tänzern des TMV ein erfolgreiches und gesundes neues Jahr!

 

mehr anzeigen

S.F. Platz Norderstedt16.12.23

Norderstedter Kinder- und Jugendturniere am 16.12.2023

18.12.2023

S.F. Platz Norderstedt16.12.23

KIN D Standard (2)

  • 1. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

KIN D Latein (9)

  • 8. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

mehr anzeigen

Weihnachtsturnier der TC Blau Gold im VfL Tegel 1891 e.V. Berlin am 16.12.23

18.12.2023

MAS II A Standard (6 Paare)

  • 4. Platz: Jörg Deiss / Uta Deiss (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

 

IMG 20231217 WA0003

Einladungsturnier der TSA des Vfl Pinneberg am 16.12.23

18.12.2023

IMG 20231217 WA0003

MAS IV S Standard (7 Paare)

  • 3. Platz: Erich Bockhahn / Ingrid Bockhahn (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

 

mehr anzeigen

14.12.2023

IMG 20231211 WA0004

Nikolausturnier des TSC Blau-Weiß Stralsund am 09.12.23

12.12.2023

IMG 20231211 WA0004

AK I Standard

  • 1. (14) Platz A-Finale: Emmeline Bukatz / Lina Zenk (TSC Nordlicht Rostock e.V.)
  • 3. (6) Platz B-Finale: Levi Zeun / Emma Reimer (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)
  • 4. (14) Platz A-Finale: Leonhard Troschke / Mia-Sophie Fischer (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)
  • 8. (14) Platz A-Finale: Florian Berghofer / Marie Ploetz (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)
  • 9. (15) Platz: Richard Backhaus / Elisabeth Walz (TTC Allround Rostock e.V.) 

AK I Latein (15 Paare)

  • 2. (14) Platz A-Finale: Emmeline Bukatz / Lina Zenk (TSC Nordlicht Rostock e.V.)
  • 8. Platz: Richard Backhaus / Elisabeth Walz (TTC Allround Rostock e.V.) 

 

 

 

mehr anzeigen

LSB v2

Sportlerwahl des LSB 2023

11.12.2023

LSB v2

Wählen Sie die Sportler und Para Sportler des Jahres 2023!

Zur Abstimmung

Screenshot 20231203 142927 Video Player v2

Winterpokal 2023 Club Ceronne Hamburg

06.12.2023

Screenshot 20231203 142927 Video Player v2

HGR C Standard (10 Paare)

  • 2. Platz: Julian Thoß / Johanna Noffz (TTC Allround Rostock e.V.) - Aufstieg in die B-Klasse

HGR A Standard (4 Paare)

  • 1. Platz: Maximilian Amadeus Paulus / Elisabeth Prepernau (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

Platz

Northeuropean Championship in Tallin am 24.11.2023

28.11.2023

Platz

NEC Senior Latin

  • 2. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

NEC Senior Standard

  • 4. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

Ein hervorragendes Ergebnis von Christian & Anja!

Herzlichen Glückwunsch!

Weitere Infos dazu: (hier)

20231126 1611291

Fontanepokal Neuruppin am 25./26.11.2023

28.11.2023

20231126 1611291

MAS I B Standard (12 Paare)

  • 2. Platz: Matthias Schadde / Ulrike Etzien (TTC Allround Rostock e.V.)

MAS III S Standard (6 Paare)

  • 5. Platz: Dirk Höpfner / Brit-Kirsten Höpfner (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

 

 

mehr anzeigen

Unbenannte Anlage 00026

Baltic Youth open Rendsburg am 25./26.11.2023

28.11.2023

Unbenannte Anlage 00026

25.11.2023

 

KIN D Latein (7 Paare)

  • 7. Platz: Emil Buchwald/ Ruth Schumann (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

KIN D Standard (2 Paare)

  • 2. Platz: Emil Buchwald / Ruth Schumann (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

    Der Anfang ist gemacht, die gesammelten Erfahrungen rund ums Turniergeschehen und das vergleichbare Leistungsniveau motivieren für das heimische Training.

 

 

 



mehr anzeigen

20231119 Berlin Jun II C Sta Platz 1 Jonas Frida

Jugendturnierwochenende des TSZ Blau Gold Tegel Berlin am 18.11.2023

20.11.2023

20231119 Berlin Jun II C Sta Platz 1 Jonas Frida

JUN I D Standard (5 Paare)

  • 4. Platz: Justus Zeun / Leonie Eileen Wodrich (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

JUN I D Latein (5 Paare)

  • 1. Platz: Justus Zeun / Leonie Eileen Wodrich (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

JUN II D Standard (2 Paare)

  • 1. Platz: Justus Zeun / Leonie Eileen Wodrich (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

JUN II D Latein (5 Paare)

  • 3. Platz: Justus Zeun / Leonie Eileen Wodrich (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

mehr anzeigen

IMG 20231118 WA0003

Sportveranstaltung des TTC Atlantic Hamburg am 18.11.23

20.11.2023

IMG 20231118 WA0003

MAS II A Standard (3 Paare)

  • 2. Platz: Jörg Deiß / Uta Deiß (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

 

mehr anzeigen

Deutsche Meisterschaft MAS V S Std. / Deutschland-Pokal HGR II S Std. und Lat. am 18.11.23

20.11.2023

MAS V S Standard (22 Paare)

  • 19. Platz: Günter Göhrl / Helga Göhrl (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

HGR II S Standard (8 Paare)

  • 6. Platz: Carsten Wirth / Maria Wirth (TC Seestern Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

Alle Ergebnisse finden Sie (hier)

 

IMG 20231119 150307 edit 2001661001481540

LLZ Latein am 19.11.2023 in Schwerin

20.11.2023

IMG 20231119 150307 edit 2001661001481540

Am gestrigen Sonntag fand unser LLZ Latein in Schwerin statt. Es war eine große Herausforderungen für alle Paare, den Ansprüchen der Trainerin Anastasiya Mechelke-Kravchenko gerecht zu werden.

Ein interessanter und lehrreicher Tag für sehr engagierte Tänzer:innen ging zu Ende, wir danken allen Beteiligten und vor allem Anastasiya für das tolle Training!

mehr anzeigen

news 2 v2

16.11.2023

news 2 v2

Unbenannte Anlage 00017

Havelpokal im Ahorn Club TSA im Polizei-SV Berlin am 11.11.2023

13.11.2023

Unbenannte Anlage 00017

Ergebnisse der Paare des TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.

JUN I C Standard (4 Paare)

  • 4. Platz: Erwin Stel / Lotte Möller

Jun II C Standard (4 Paare)

  • 1. Platz: Jonas Stel / Frida Fritzsche  
  • 3. Platz: Erwin Stel / Lotte Möller  

Jun I C Latein (3 Paare)

  • 3. Platz: Erwin Stel / Lotte Möller 

mehr anzeigen

IMG 20231112 WA0007

WDSF Open - Saxonian Dance Classics - 11. / 12. November 2023 – ICC Maritim Dresden

12.11.2023

IMG 20231112 WA0007

SEN I Standard (29 Paare)

  • 3. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

SEN III Standard (131 Paare)

  • 95.-96. Platz: Mike Peters / Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock e.V.)
  • 113.-114. Platz: Dirk Höpfner / Brit-Kirsten Höpfner (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

SEN IV Standard (43 Paare)

  • 13.-14. Platz: Klaus Rose / Astrid Rose (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

 

mehr anzeigen

WR-Lizenzerhaltsschulung C und A 2024

07.11.2023

Am 27.10.2024 findet die nächste Wertungsrichtererhaltsschulung C/A des Tanzsportverbandes Schleswig-Holsteins statt.

Anmeldungen bis zum 20.10.2024 an Birgit Bendel-Otto, E-Mail: bendel-otto@tanzen-in-sh, Tel. 0172 5202342

mehr anzeigen

Marcel Anja DM Standard 2023

Deutsche Meisterschaft Hauptgruppe S am 04.11.2023 in Pinneberg

07.11.2023

Marcel Anja DM Standard 2023

HGR S Standard (34 Paare)

  • 29. Platz: Marcel Schumann / Anja Schumann (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

Alle Ergebnisse finden Sie (hier)

mehr anzeigen

05.11.2023

Ergebnisse vom Glinder Herbstpokal sowie dem Hanse-Koggen-Turnier des HATV vom Wochenende

07.11.2023

05.11.2023

AK bis 12 Jahre Latein (5 Paare)

  • 2. Platz: Emmeline Bukatz /Lina Zenk (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

AK bis 12 Jahre Standard (3 Paare)

  • 1. Platz: Emmeline Bukatz /Lina Zenk (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

AK 13-17 Jahre Latein (10 Paare)

  • 4. Platz: Povilas Liekis / Maja Kowalski (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)

AK 18-30 Jahre Standard ( 9 Paare)

  • 5. Platz:  Johannes Gehrke / Hanna-Paulina Titze (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)

AK 18 - 30  Jahre Latein ( 9 Paare)

  • 3. Platz: Johannes Gehrke /  Hanna-Paulina Titze (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

Schweriner Volkszeitung berichtet über Christian und Anja Platz vom TSC Nordlicht Rostock e.V.

06.11.2023

Den Artikel finden Sie auch unter folgendem Link: (hier)  

 

 

mehr anzeigen

Ergebnisse des TSC Nordlicht Rostock bei den 15. RoSenTaTa am 14./15.10.2023

06.11.2023

Die Ergebnisse des TSC Nordlicht Rostock e.V. finden Sie (hier)

Platz WM Latein

WDSF Weltmeisterschaft der Senioren Latin / Standard in Vagos am 29.10.2023

01.11.2023

Platz WM Latein

SEN I Latein (49 Paare)

  • 26.-27. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

SEN III Latein (48 Paare)

  • 44.-45. Platz: Dirk Höpfner / Brit-Kirsten Höpfner (TT im Oststseetanz Greifswald e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

Alle Ergebnisse finden Sie (hier)

mehr anzeigen

Paulus Prepernau

Deutschland-Cup Hauptgruppe A Standard in Wetzlar

01.11.2023

Paulus Prepernau

HGR A Standard (26 Paare)

  • 4. Platz: Maximilian Amadeus Paulus / Elisabeth Prepernau (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >