2017 GLM Einen Schneewalzer der A Jugend zum Abschluss Foto Stefan DinseAusschnitt v4

Willkommen im Nordosten,

und auf der Internetseite des Tanzsportverbandes Mecklenburg-Vorpommern (TMV). Wir wünschen allen Tänzerinnen und Tänzern viel Spaß bei uns in Mecklenburg-Vorpommern – ob bei einem Training, bei Workshops, Turnieren oder Bällen.

Besucht uns auf Facebook.

Hinrich

Dance Comp Wuppertal

04.07.2022

Hinrich

Hauptgruppe B Latein (42 Paare)

3. Platz Alex Hinrich / Vitaliia Hinrich

Hauptgruppe A Standard (32 Paare)

8. Platz Marcel Schumann / Anja Schumann

 

 

mehr anzeigen

information g4c0390e79 1280 v3

GLM Nord Kinder bis Jugend Standard an einem Tag

01.07.2022

information g4c0390e79 1280 v3

Aufgrund der Entwicklung der Paarzahlen in den fünf norddeutschen Bundesländern haben sich die Jugendwarte der Länder in Absprache mit ihren Sportwart*innen entschieden die GLM Nord für die Kinder, Junioren I , Junioren II und Jugend Standard entgegen der eigentlichen Ausschreibung an einem Tag durchzuführen. Dies wird der 17. September 2022 sein.

 

mehr anzeigen

Foto MV 2022

Mitgliederversammlung des TMV 2022

19.06.2022

Foto MV 2022

Zur Mitgliederversammlung hat der TMV am 18.06.2022 in die Fachhochschule Güstrow eingeladen.

 

mehr anzeigen

Baltic Senior Peters

Baltic Senior Kiel vom 18.06.2022

19.06.2022

Baltic Senior Peters

SEN III A Latein (2 Paare)

1. Platz: Mike und Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock)

SEN III A Standard (9 Paare)

4. Platz: Mike und Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

220611 BS Trophy OTG.1

TSH BS Trophy im Verein "Tanzen in Kiel"

14.06.2022

220611 BS Trophy OTG.1

Ergebnisse des Ostseetanz Greifswald e.V.

Standard (LW, TG, QS) Altersgruppe 18-30 Jahre (9 Paare)

1. Platz: Julian Döhler / Lena Justa (A-Finale 1. Platz (5 P.) )

7. Platz: Marwin Butzin / Susanne Käding (B-Finale 2. Platz (4 P.)

 

 

 

 

mehr anzeigen

Bockhahn Goehrl SEN Std Glinde 06.22

GLM Four Nord am 12.06.2022

13.06.2022

Bockhahn Goehrl SEN Std Glinde 06.22

SEN IV S Standard (16 Paare)

8. Platz: Erich Bockhahn / Ingrid Bockhahn (TTC Allround Rostock e.V.)

Landesmeister TMV

 

SEN V S Standard (3 Paare)

2. Platz: Günter Göhrl / Helga Göhrl (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

Landesmeister TMV

 

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

Hannoversche Tanzsporttage 2

Hannoversche Tanzsporttage am 11.06.2022

13.06.2022

Hannoversche Tanzsporttage 2

LS 66 (17 Paare)

10. Platz: Erich Bockhahn / Ingrid Bockhahn

Herzlichen Glückwunsch!

Vogelgesang 1

GLM Nord Five am 12.06.2022

12.06.2022

Vogelgesang 1

SEN I A Latein (4 Paare)

1. Platz: Jens Vogelgesang / Franziska Vogelgesang (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

Landesmeister TMV

 

SEN II A Latein (8 Paare)

2. Platz: Stefan Ulbricht / Silva Ulbricht (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

Landesmeister TMV

6. Platz: Dirk Höpfner / Brit-Kirsten Höpfner (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

Vizelandesmeister TMV

 

 SEN II B Latein (8 Paare)

3. Platz: Carsten Rochlitz / Daniela Noffz (TSA des TTC Allround Rostock e.V.)

Landesmeister TMV

 

SEN III A Latein (7 Paare)

1. Platz: Mike Peters  Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock e.V.)

Landesmeister TMV

6. Platz: Dirk und Britt-Kirsten Höpfner (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

Vizelandesmeister TMV

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

mehr anzeigen

Peters WDSF Open

WDSF Open Bremen 03.06.2022

12.06.2022

Peters WDSF Open

SEN II B Latein (7 Paare)

3. Platz: Mike Peters / Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock e.V.)

Aufstieg in die SEN III A Latein

Herzlichen Glückwunsch!

 

mehr anzeigen

Rochlitz.Noffz GLM 06.22.2

GLM Nord Five am 11.06.2022

12.06.2022

Rochlitz.Noffz GLM 06.22.2

SEN II C Latein (5 Paare)

1. Platz: Carsten Rochlitz / Daniela Noffz (TSA des TTC Allround Rostock e.V.)

Landesmeister TMV

Aufstieg in die SEN II B Latein

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

A.+V. Hinrich WDSF Open Bremen 2022

WDSF Open Bremen 04.06. / 05.06.2022

07.06.2022

A.+V. Hinrich WDSF Open Bremen 2022

Standard Adult am 04.06.2022 (35 Paare)

Platz 21-22 Alex und Vitaliia Hinrich

Rising Stars  (18 Paare)

Platz 13 Alex und Vitaliia Hinrich 

HGR B Latein am 04.06.2022 (14 Paare)

Platz 2 Alex und Vitaliia Hinrich 

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

mehr anzeigen

Bockhahn Heideturnier

1. Tanzturnier um den Heidepokal, Bad Bevensen, Tanzsport Biedermann

07.06.2022

Bockhahn Heideturnier

04.06.2022

SEN III A, Std. (21 Paare)

Platz 6 Maik und Kartin Weber

Sen IV S, Std. (25 Paare)

Platz 17/18 Erich und Ingrid Bockhahn  

05.06.2022

LS66 (30 Paare)

Platz 20 Erich und Ingrid Bockhahn

SEN III A, Std. (14 Paare)

Platz 5 Maik und Kartin Weber

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

1

WDSF Open Bremen 03. Juni 2022

04.06.2022

1

Einen hervorragenden 4. Platz bei den WDSF Open erreichten gestern

Christian und Anja Platz (SEN I Std. / 9 Paare)

Alle Ergebnisse finden Sie (hier)

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

mehr anzeigen

TSH v3

18. Baltic Senior 2022

03.06.2022

TSH v3

mehr anzeigen

DM SEN I Platz

Deutsche Meisterschaft Senioren Kombination

29.05.2022

DM SEN I Platz

SEN I Kombination (12 Paare)

 3. Platz Christian Platz/Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock)

9. Platz Jens Vogelgesang/Franziska Vogelgesang (TSC Nordlicht Rostock)

Alle Ergebnisse finden Sie (hier) Herzlichen Glückwunsch!

HGR B Std Paulus Probandt 2

GLM Nord Four vom 28.05.2022 in Norderstedt

28.05.2022

HGR B Std Paulus Probandt 2

HGR D Std. (16 Paare)

2. Platz Jan Wiersbitzki/Lara Siewert (TSA d. TTC Allround Rostock) Landesmeister TMV 

HGR C Std. (9 Paare)

6. Platz Philipp Prüter/Skady Czekay (TSC Blau-Weiß Stralsund) Landesmeister TMV

8. Platz Max Lihs/Greta Muranko (TSC Blau-Weiß Stralsund) Vizelandesmeister TMV

9. Platz Cedric Julian Thoß/Johanna Noffz (TSA d. TTC Allround Rostock) 

HGR B Std. (8 Paare)

1. Platz Maximilian Amadeus Paulus/Finja Lene Probandt (TSA d. TTC Allround Rostock) Landesmeister TMV 

SEN I C Std. (5 Paare)

4.-5. Platz Uwe Birth/Christina Radtke (Turniertanz im Ostseetanz Greifswald) Landesmeister TMV

Herzlichen Glückwunsch! Die Ergebnisse gibt es (hier)

mehr anzeigen

Bockhahn DP

Deutschlandpokal Elmshorn

28.05.2022

Bockhahn DP

SEN IV S Std. (41 Paare)

27. Platz Erich Bockhahn/Ingrid Bockhahn (TSA d. TTC Allround Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

Hinrich Nuernberg 28052022

Rangliste Nürnberg

28.05.2022

Hinrich Nuernberg 28052022

HGR S Std. (20 Paare)

8. Platz Alex Hinrich/Vitaliia Hinrich (OTG)

Herzlichen Glückwunsch! Die Ergebnisse gibt es [hier].

Uhr

Jugendvollversammlung des TMV

22.05.2022

Uhr

Die Jugendvollversammlung des TMV findet am Sonnabend, den 18.06.2022, in den Räumlichkeiten der Fachhochschule Güstrow statt (Goldberger Str. 12-13, 18273 Güstrow, Raum 1 - 133).
Dazu lade ich Euch recht herzlich um 18.00 Uhr ein.

Jonas Brodnitzki

Jugendwart

Fontane Pokal Neuruppin 21.05.22

Fontane Pokal Neuruppin

21.05.2022

Fontane Pokal Neuruppin 21.05.22

Am 21.05.2022 nahmen Paare des TMV  am Fontane-Pokal in Neuruppin teil.

Die Ergebnisse gibt es: (hier)

 

mehr anzeigen

Team HessenTAnzt

Hessen tanzt

15.05.2022

Team HessenTAnzt

Die Paare des TMV haben bei der diesjährigen Ausgabe von "Hessen tanzt" erfolgreich abgeschnitten.

mehr anzeigen

Mitgliederversammlung

Mitgliederversammlung des TMV

10.05.2022

Mitgliederversammlung

Die Mitgliederversammlung des Tanzsportverbandes Mecklenburg-Vorpommerns findet am Sonnabend, den 18.06.2022, in den Räumlichkeiten der Fachhochschule Güstrow statt (Goldberger Str. 12-13, 18273 Güstrow, Raum 1 - 133).
Dazu lade ich Sie recht herzlich um 19.00 Uhr ein.

Andreas Wieck

Präsident des TMV

mehr anzeigen

information g4c0390e79 1280 v2

6. Trainer Congress Bremen

10.05.2022

information g4c0390e79 1280 v2

6. Trainer Congress Bremen

NB Tanzen

NB-Tanzevent

10.05.2022

NB Tanzen

Wir laden ein - Tanzen ist Programm für Alle! 

Genießen Sie einen Abend voller Tanzmusik mit der Live-Band „upbeat“ aus Rostock und „The Jukeboys“ aus Neubrandenburg sowie dem DJ Steffen! 

 

mehr anzeigen

Rochlitz Noffz 08052022

Cole Pokal Berlin

08.05.2022

Rochlitz Noffz 08052022

Samstag, 07.05.2022

SEN III A Std. (15 Paare): 12. Platz Ingolf Müller/Anke Stiller (TSA d. TTC Allround Rostock)

Sonntag, 08.05.2022

SEN II B Std. (7 Paare): 1. Platz Carsten Rochlitz/Daniela Noffz (TSA d. TTC Allround Rostock)

Herzlichen Glückwunsch! Alle Ergebnisse gibt es [hier].

Bockhahn Delmenhorst 07052022 v2

Hunte Delme Pokal Delmenhorst

08.05.2022

Bockhahn Delmenhorst 07052022 v2

Samstag, 07.05.2022

SEN IV S (10 Paare): 6. Platz Erich Bockhahn/Ingrid Bockhahn (TSA d. TTC Allround Rostock)

Sonntag, 08.05.2022

SEN IV S (10 Paare): 8. Platz Erich Bockhahn/Ingrid Bockhahn (TSA d. TTC Allround Rostock)

Herzlichen Glückwunsch! Die Ergebnisse gibt es [hier].

Deiss GLM 07052022

GLM Four TC Casino Oberalster

07.05.2022

Deiss GLM 07052022

SEN II A Std. (10 Paare): 5. Platz Jörg Deiß/Uta Deiß (TSA d. TTC Allround Rostock) Landesmeister TMV

Herzlichen Glückwunsch! Die Ergebnisse gibt es [hier].

Ausfall

Vorpommern Cup abgesagt!

25.04.2022

Ausfall

Der TSC Blau-Weiß Stralsund sagt den geplanten Vorpommern Cup am 07.05.2022 leider ab. Ein Nachholetermin im Herbst wird geplant.

JUG C lat v2

GLM KIN / JUN / JUG Latein Hamburg

24.04.2022

JUG C lat v2

Sonnabend, 23.04.2022

JUN I D Lat. (15 Paare): 8. Platz  Max Kalsow / Johanna Koppitsch (TC Tollensetal 2012 e.V.) Landesmeister TMV

JUN II D Lat. (14 Paare): 1. Platz Jonas Stel / Helena Lengkeit ( TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.) Landesmeister TMV , 10. Platz Max Kalsow / Johanna Koppitsch (TC Tollensetal 2012 e.V.) Vizelandesmeister TMV

JUG D Lat. (13 Paare): 7-8. Platz Colin Riske / Saskia Wehmeier (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.) Landesmeister TMV, 11.-12. Platz Nils Wilhelm Plagemann / Merle-Sofie Fröhlich (TSV Rot-Gold Torgelow 1990 e.V.) Vizelandesmeister TMV

 

mehr anzeigen

information g4c0390e79 1280

Gemeinsame Landesmeisterschaft der Kinder, Junioren und Jugend Latein

21.04.2022

information g4c0390e79 1280

Ausrichter: Club Saltatio Hamburg

23. und 24. April 2022

für die Tanzsportverbände Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Bremen und Hamburg

Turnierstätte:  Aula der Irena-Sendler-Schule

                           Am Pfeilshof 20

                           22393 Hamburg

 

mehr anzeigen

Team BlauesBand 16042022

48. Tanzkarussell um das Blaue Band der Spree Berlin

17.04.2022

Team BlauesBand 16042022

Freitag, 15.04.2022

HGR B Std. (29 Paare): 9./10. Platz Maximilian Amadeus Paulus/Finja Lene Probandt (TSA d. TTC Allround Rostock)

HGR A Std. (27 Paare): 9. Platz Erik Dabergott/Lara Schwuchow (TSA d. TTC Allround Rostock) 

mehr anzeigen

Deiss Holm 17042022 v2

Die Ostsee tanzt in Holm

17.04.2022

Deiss Holm 17042022 v2

Freitag, 15.04.2022

SEN II A Std. (10 Paare): 6. Platz Jörg Deiß/Uta Deiß (TSA d. TTC Allround Rostock)

SEN III A Std. (18 Paare): 14. Platz Mike Peters/Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock)

Samstag, 16.04.2022

SEN II B Lat. (7 Paare): 3. Platz Mike Peters/Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock)

SEN III B Lat. (7 Paare): 2. Platz Mike Peters/Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock)

Sonntag, 17.04.2022

SEN II A Std. (11 Paare): 10. Platz Jörg Deiß/Uta Deiß (TSA d. TTC Allround Rostock)

mehr anzeigen

Ostern

Frohe Ostern!

14.04.2022

Ostern

Das Präsidium des TMV wünscht allen ein frohes Osterfest.

Die Geschäftsstelle bleibt vom 25.04. bis zum 08.05.2022 geschlossen.

Platz GLM

GLM HGR und SEN I/II S Latein in Kiel

11.04.2022

Platz GLM

HGR S Lat. (5 Paare): 5. Platz Marcel Schumann/Anja Schumann (TSC Nordlicht Rostock) Landesmeister TMV

SEN I/II S Lat. (4 Paare): 1. Platz Christian Platz/Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock) Landesmeister TMV

Herzlichen Glückwunsch! Die Ergebnisse gibt es [hier].

mehr anzeigen

Rochlitz Noffz 10042022

34. Norddeutsches Seniorenwochenende in Glinde

11.04.2022

Rochlitz Noffz 10042022

Samstag, 09.04.2022

SEN IV S Std. (10 Paare): 9. Platz Erich Bockhahn/Ingrid Bockhahn (TSA d. TTC Allround Rostock)

Sonntag, 10.04.2022

SEN II B Std. (10 Paare): 4. Platz Carsten Rochlitz/Daniela Noffz (TSA d. TTC Allround Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

ARAG Logo.png 934160271

Der LSB informiert: - Ukrainische Flüchtlinge willkommen im Sport

06.04.2022

ARAG Logo.png 934160271

Der Krieg in der Ukraine löst eine große Welle von Hilfsmaßnahmen aus. Auch der organisierte Sport engagiert sich, den Flüchtlingen aus der Ukraine zu helfen. Die Flüchtlinge, die sich in einem Verein des LSB M-V e.V. sportlich betätigen, haben Versicherungsschutz über die ARAG Sportversicherung, auch wenn sie keine Mitglieder im Verein sind.

 

mehr anzeigen

Holtz. 2. Jugendturniertag Berlin

2. Jugendturniertag 2022 in Berlin

28.03.2022

Holtz. 2. Jugendturniertag Berlin

Theo Zeise und Nele Holtz waren wiederholt in Berlin Tegel zum 2. Jugendtag:

 

Jun II C – Standard 5. Platz (9 Paare)

Jugend C – Standard 3. Platz (3 Paare)

Jun II C – Latein 6. Platz (10 Paare)

Jugend C – Latein 6. Platz (9 Paare)

mehr anzeigen

sportgala1

Sportgala des Landessportbundes M-V e.V.

24.03.2022

sportgala1

Am 07.05.2022 findet die Sportgala des LSB statt.

Interessierte wenden sich bitte bis spätestens 20.04.2022 per E-Mail an die Geschäftsstelle bzw. unter 0162 9365816.

 

mehr anzeigen

first aid g68997cf88 1920

Erste-Hilfe-Ausbildung von Übungsleiter:innen

24.03.2022

first aid g68997cf88 1920

Das Elbe-Notfallmanagement mit Sitz in Hamburg bietet die „Aktion sicherer Sportverein“ in Zusammenarbeit mit dem DOSB und der VBG an. Das Projekt beinhaltet die kostenlose Erste-Hilfe-Ausbildung von Übungsleiter:innen bundesweit.

mehr anzeigen

DTV Logo v2

DTV Ranglistenturnier Berlin

24.03.2022

DTV Logo v2

Vom 01.-03.04.2022 finden die DTV-Ranglistenturniere in Berlin statt.

Informationen_DTV-Ranglistenturniere2022_Berlin.pdf

Marcel u. Anja Schumann

DM Latein 2022

22.03.2022

Marcel u. Anja Schumann

HGR S Latein (44 Paare): Platz 43: Marcel Schumann/Anja Schumann (TSC Nordlicht Rostock)

Alle Ergebnisse finden Sie (hier)

Herzlichen Glückwunsch!

19.03.22 Moelln.2

Hauptgruppenturnier Mölln am 19.03.2022

22.03.2022

19.03.22 Moelln.2

 

Hgr B Std. (6 Paare) 1. Platz: Maximilian Amadeus Paulus / Finja Lene Probandt (TTC Allround Rostock e.V.)

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

mehr anzeigen

Zeise Holtz

1. Jugendturniertag 2022 in Berlin

17.03.2022

Zeise Holtz

Jun II C Std. (4 Paare): 2. Platz: TheoZeise/Nele Holtz (TSC Blau-Weiß Stralsund)

Jugend C Std. (3 Paare): 2. Platz:  TheoZeise/Nele Holtz

Jun II C Lat. (10 Paare): 5. Platz: TheoZeise/Nele Holtz

Jugend C Lat. (5 Paare): 5. Platz : TheoZeise/Nele Holtz

 

Alle Ergebnisse finden Sie (hier)

 

 

Herzlichen Glückwunsch!

IMG 0272

GM Kombination Norderstedt

15.03.2022

IMG 0272

SEN I S Kombi (4 Paare): 1. Platz: Christian Platz/Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock) Landesmeister TMV

2. Platz: Jens Vogelgesang/Franziska Vogelgesang (TSC Nordlicht)

HGR S Kombi (5 Paare): 4. Platz: Marcel Schumann/Anja Schumann (TSC Nordlicht Rostock) Landesmeister TMV 

Alle Ergebnisse der GM gibt es (hier)

 

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

Tanzpaar Standard

Ausschreibung GLM Nord und GLM Four - Nord 2023

27.02.2022

Tanzpaar Standard

Anbei finden Sie die Ausschreibungen der gemeinsam durchgeführten Meisterschaften  der Landestanzsportverbände Bremen, Hamburg, Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Vorpommern und Niedersachsen für das Jahr 2023.

 

 

 

 

 

 

mehr anzeigen

attention 303861 960 720 v4

GM Kombination am 12.03.2022 findet statt

17.02.2022

attention 303861 960 720 v4

Die Gemeinsame Landesmeisterschaft des Nordverbundes in der Kombination findet wie geplant am 12.03.2022 im TTC Savoy Norderstedt statt.

Wir bitten die Paare um die Anmeldungen.

Bitte beachten Sie, dass die Teilnahme Voraussetzung für die Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften ist.

mehr anzeigen

Ausschreibung Breitensport 07 05 2022

Bitte vormerken - Vorpommern-Cup 2022

15.02.2022

Ausschreibung Breitensport 07 05 2022

Am 07.05.2022 ist in Grimmen der Vorpommern-Cup 2022 geplant. Sowohl Breitensportwettbewerbe als auch Lizenzturniere sind vorgesehen. Wir freuen uns auf eine rege Teilnahme!

Alle aktuellen Informationen gibt es auch auf der Internetseite des Ausrichters, des TSC Blau-Weiß Stralsund [hier].

mehr anzeigen

candle gd5a845073 1920

Bundestrainerin Martina Weßel-Therhorn ist verstorben!

08.02.2022

candle gd5a845073 1920

Nach langer, schwerer Krankheit ist Tina am 07.02.2022 von uns gegangen!

Eine phantastische Tänzerin, super Kollegin, aber vor allem ein ganz toller Mensch hinterlässt eine Riesenlücke im Tanzsport!!

Wir sind sehr traurig und danken Dir, Tina

Sven Steen

Weiterbildung v3

Jugendlehrgänge 2022

03.02.2022

Weiterbildung v3

Anbei eine Liste mit den 2022 überregional stattfindenden Jugendlehrgängen:

mehr anzeigen

News 1

Zwei Meisterschaften Nord aus dem Frühjahr werden verlegt:

31.01.2022

News 1

Aufgrund der Pandemie haben zwei Ausrichter der Gemeinsamen Landesmeisterschaften Nord in Zusammenarbeit mit den Verbänden beschlossen, die Meisterschaften zu verschieben.

Damit es nicht zu Irritationen kommt, sind an dieser Stelle auch die Ausweichtermine gleich hinzugefügt.

mehr anzeigen

1 2 3 4 5 6 >