Wichtige Termine 2022/2023

In der folgenden Liste haben wir alle wichtigen Termine für die Jahre 2022 und 2023 zusammengestellt. Eine laufende Aktualisierung erfolgt.

Wichtig!!! - Für die Richtigkeit der Informationen übernehmen wir keine Garantie - bitte grundsätzlich beim Ausrichter/Veranstalter oder in der ESV überprüfen, ob die Veranstaltung stattfindet, ausfällt bzw. verschoben wurde.

Alle Termine unter Vorbehalt.

 

2022

Juli 2022

 01.07.2022

DTV-Ranglistenturnier SEN II Standard

Wuppertal, Historische Stadthalle
 02.07.2022

DTV-Ranglistenturnier SEN III Standard

HGR Latein

Wuppertal, Historische Stadthalle
 03.07.2022

DTV Ranglistenturnier HGR Standard

SEN I Standard

Wuppertal, Historische Stadthalle
 30.07.2022

Die Goldene 55

3. Qualifikationsturnier

Enzklösterle
31.07.2022

Die Leistungsstarke 66

4. Qualifikationsturnier

 
30.-31.07.2022

Lizenzerhaltungsschulung WR A/S

Aschaffenburg

August 2022 

 09.08.2022

DTV Ranglistenturnier

SEN I Standard

JUG Standard

Stuttgart
 10.08.2022

 DTV Ranglistenturnier

SEN III Standard

JUN II Latein

 Stuttgart
 11.08.2022

DTV Ranglistenturnier

JUG Latein

JUN II Standard

 Stuttgart
 12.08.2022

DTV Ranglistenturnier

HGR Standard

SEN II Standard

HGR Latein

 Stuttgart

20.+21.08.2022

Abgesagt!

1. Hauptgruppenturnier

HGR D-A Lat. / HGR D - A Std. / HGR II D-A Std. / HGR II D-A Lat.

HGR D-A Std. / HGR D-A Lat. / HGR II B-A Std. / HGR I A Lat.

TTC Allround Rostock
 26.08.-28.08.2022 Bundes-C-Kader Standard Düsseldorf

September 2022  

03.09.2022

 

GLM HGR II D-S Standard

 

TSA des 1. SC Norderstedt (TSH)

04.09.2022

 

 

GLM "Four" TSH/HATV/TMV/LTV Bremen

SEN III D-B Standard

SEN II D-B Standard

TSA des Hamburger SV (HATV)

 

 

10.09.2022

 

GLM "Four" TSH/HATV/TMV/LTV Bremen

HGR D-B Latein

TSA des VfLPinneberg (TSH)

10.09.2022

Die Goldene 55

4. Qualifikationsturnier

Dortmund

10.09.2022

Die Leistungsstarke 66

5. Qualifikationsturnier

 

17.09.2022

 

GLM Kinder I/II

JUN I/II

JUG Standard

Braunschweiger TSC (NTV)

 

18.09.2022

 

GLM "Four" TSH/HATV/TMV/LTV Bremen

SEN III A+S Standard

TSA der TSV Reinbek (TSH)

 

24.09.2022

 

GLM HGR A+S Standard

GLM SEN I A+S Standard

TC Allround

Rostock (TMV)

24.09.2022

Deutschland Pokal SEN III S Standard

TanzCentrum Glinde

Oktober 2022

01.10.2022

Deutsche Meisterschaft JUN II B Standard

Deutschland Pokal JUN I B Standard

Clubheim TSZ Blau-Gold

Casino Darmstadt

02.10.2022

Deutsche Meisterschaft JUG A Standard

Deutschland Pokal KIN I+II Standard

 

22.10.2022

Deutsche Meisterschaft SEN I S Standard

Deutschland-Cup U21 Standard und Latein daraus

Deutschland-Cup U21 Kombi

Berlin

29.10.2022

Deutschland-Cup HGR A Standard

Nürnberg

November 2022

05.11.2022

Deutsche Meisterschaft HGR S Standard

Seidensticker Halle, Bielefeld

05.11.2022

Die Goldene 55

Endveranstaltung

Unterschleißheim

06.11.2022

Die Leistungsstarke 66

Endveranstaltung

 

11.-13.11.2022

DTV-Ranglistenturnier

SEN I Standard

SEN III Standard

Dresden

12.11.2022

1. Seesterncup

HGR A Latein

HGR Standard

TC Seestern Rostock

12.11.2022

Deutsche Meisterschaft Formation

Standard und Latein

Bremen

19.11.2022

Deutschland Pokal

HGR II S Standard

HGR S Latein daraus

HGR II Kombination

Clubheim Boston-Club e.V. Düsseldorf

26.11.2022

DTV-Ranglistenturnier JUN II Standard

JUG Latein

Rendsburg

27.11.2022

DTV Ranglistenturnier JUG Standard

JUN II Latein

Rendsburg

27.11.2022

Bundesmannschaftspokal SEN II S

Bleicherode

Dezember 2022

10.12.2022

DTV-Ranglistenturnier JUN II Standard

JUG Latein

Mühlheim

11.12.2022

DTV-Ranglistenturnier JUG Standard

JUN II Latein

Mühlheim

2023

 

 

Februar 2023

   
04.02.2023

GLM Gebiet Nord

Kinder I/II D+C Latein

Junioren I/II D+C Latein

Jugend D+C Latein

Grün-Gold-Club Bremen
05.02.2023

GLM Gebiet Nord

Junioren I/II B Latein

Jugend B+A Latein

 Grün-Gold-Club Bremen
12.02.2023

GLM Gebiet Nord

Hauptgruppe A+S Latein

Senioren I+II+III S Latein

TC Hanseatic Lübeck
25.02.2023

GM "Four" Nord

Hauptgruppe D-B Standard

Senioren I D-B Standard

TSA des Hamburger SV

März 2023

   

04.03.2023

GM "Four" Nord

Senioren II A+S Standard

Senioren V S Standard

TSK Buchholz

11.03.2023

GLM Gebiet Nord

Junioren II C/B, B/B, B/C

Jugend B/A, A/A, A/B

Hauptgruppe A/S, S/S, S/A, A/A

Senioren I+II+III A/S, S/S, S/A, A/A

KOMBINATION

TC Concordia Lübeck

12.03.2023

GM "Four" Nord

Senioren IV D-S Standard

Gold- und Silber Bremen

Juni 2023

   

10.06.2023

GLM Gebiet Nord

Hauptgruppe II D+C Latein

Senioren I+II+III D+C Latein

Club Saltatio Hamburg

11.06.2023

GLM Gebiet Nord

Hauptgruppe II B-S Latein

Senioren I+II+III B+A Latein

 Club Saltatio Hamburg

September 2023

   
02.09.2023

GLM Gebiet Nord

Hauptgruppe II D-S Standard

TC Concordia Lübeck
03.09.2023

GM "Four" Nord

Senioren III D-B Standard

Senioren II D-B Standard

TSA des Ahrensburger TSV
09.09.2023

GM "Four" Nord

Hauptgruppe D-B Latein

TTC Elmshorn
 09.09.2023

GM "Four" Nord

Senioren III A+S Standard

TSA des TSV Glinde
 16.09.2023

 GLM Gebiet Nord

Kinder I/II D+C Standard

Junioren I/II D+C Standard

Jugend D+C Standard

 TSC Nordlicht Rostock
 17.09.2023

 GLM Gebiet Nord

Junioren I/II B Standard

Jugend B+A Standard

  TSC Nordlicht Rostock
23.09.2023

 GLM Gebiet Nord

Hauptgruppe A+S Standard

Senioren I A+S Standard

TGC Schwarz-Rot Elmshorn