Wichtige Termine 2020

In der folgenden Liste haben wir alle wichtigen Termine für das Jahr 2020 zusammengestellt.

Januar 2020
18.01.20 DTV-RL HGR Latein & SEN II Standard Glinde  
19.01.20 DTV-RL SEN I & SEN III Standard Glinde  
25.01.20 WDSF World Open Adult Latin; 59. Goldstadtpokal Pforzheim  
       
Februar 2020
01.02.20

GLM KIN, JUN, JUG D & C Latein

Bremen  
02.02.20

GLM JUN B Latein, JUG B & A Latein

Bremen  
08.02.20

GLM HGR A & S Latein, SEN I - III S Latein

Buchholz  
15.02.20

GLM HGR & SEN I D - B Standard

Lübeck  
15.02.20 DTV-RL HGR Standard, HGR Latein & SEN I Standard Düsseldorf  
16.02.20 DTV-RL HGR Standard, HGR Latein & SEN I Standard Düsseldorf  
22.02.20 Deutsche Meisterschaft JUN II B Latein, Deutschland Pokal JUN I Latein Stuttgart  
23.02.20 Deutsche Meisterschaft JUG A Latein Stuttgart  
29.02.20 GLM SEN II A & S Standard Buchholz  
       
März 2020
07.03.20

GLM JUN C/B, B/B, B/C Kombi; JUG B/A, A/A, A/B Kombi;

 

HGR A/S, S/S, S/A, A/A Kombi, SEN A/S, S/S, S/A, A/A Kombi

 Lübeck  
08.03.20  GLM SEN IV B - S Standard  Hamburg  
14.03.20 Deutsche Meisterschaft HGR S Latein ABGESAGT  
28.03.20

Deutschland Pokal SEN IV S Standard, SEN II Kombi

ABGESAGT  
28.03.20

Jugendvollversammlung TMV (11.00 Uhr)

ABGESAGT  
29.03.20 Deutschland Pokal SEN III Kombi
Deutsche Meisterschaft SEN I Kombi
ABGESAGT  
       
April 2020
10.04.20 Die Goldene 55 - 1. Qualifikationsturnier ABGESAGT  
11.04.20 Die Leistungsstarke 66 - 1. Qualifikationsturnier ABGESAGT  
11.04.-13.04.20 DTV-RL JUN II & JUG & HGR Latein, JUN II  & JUG & HGR Standard und SEN I-III Standard; BLAUE BAND ABGESAGT  
18.04.20 Mitgliederversammlung TMV

ABGESAGT

 
18.04.20 Rotkäppchen-Pokal ABGESAGT  
19.04.20 Rotkäppchen-Pokal ABGESAGT  
25.04.20 Deutsche Meisterschaft SEN I Latein
Deutsche Meisterschaft JUN II Kombi
Dresden  
25.04.20 Die Goldene 55 - 2. Qualifikationsturnier Nienburg  
26.04.20 Deutsche Meisterschaft JUG Kombi ABGESAGT  
       
Mai 2020
02.05.20 Deutsche Meisterschaft HGR Kombi
Deutschland Pokal SEN II & III S Latein
ABGESAGT  
08.05.20 WDSF Open SEN II Latin
WDSF Open SEN IV
Frankfurt/Main  
09.05.20 WDSF Open JUN II Standard / DTV-RL
WDSF Int. Open Adult Standard / DTV-RL
WDSF Open SEN I Standard / DTV-RL
WDSF Open SEN II Standard / DTV-RL
WDSF Open Youth Latin / DTV-RL
WDSF Open SEN I Latin
Frankfurt/Main  
10.05.20 WDSF Open Youth Standard / DTV-RL
WDSF Open SEN III Standard / DTV-RL
WDSF Open JUN II Latin / DTV-RL
WDSF Int. Open Adult Latin / DTV-RL
Frankfurt/Main  
16.05.20 Deutsche Meisterschaft SEN II Standard ABGESAGT  
16.05.20 Vorpommern-Cup und Turniere 

JUN I /II D/C, JUG D und HGR D-B (alle Std. und Lat.)

ABGESAGT  
17.05.20 JUG D - A Standard & Latein
HGR D - A Standard & Latein
Rostock  
23.05.20 Deutschland Cup HGR A Latein Boston Club Düsseldorf  
30.05.20 Die Goldene 55 - 3. Qualifikationsturnier
Die Leistungsstarke 66 - 2. Qualifikationsturnier
Braunlage  
       
Juni 2020
05.06.20 WDSF Open JUN I/II Standard
WDSF Open Youth Standard
WDSF Open SEN II Standard
WDSF Open SEN III Standard
WDSF Int. Open Adult Standard
Bremen  
06.06.20 WDSF Open JUN I/II Latin
WDSF Open Youth Latin
WDSF Int. Open Adult Latin
DTV-Ranglistenturnier JUN II Standard
DTV-Ranglistenturnier JUG Standard
Bremen  
06.06.20 Landesjugendspiele MV (Breitensport) Schwerin  
07.06.20 DTV-Ranglistenturnier JUN II Latein
DTV-Ranglistenturnier JUG Latein
Bremen  
13.06.20 GLM HGR II D - S, SEN I & II D - A und SEN III A Latein Hamburg  
13.06.20 DTV-RL HGR Latein & SEN II Standard Aachen  
13.06.20 Die Leistungsstarke 66 - 3. Qualifikationsturnier Hannover  
       
Juli 2020
03.07.20 WDSF Open U21 Standard
WDSF Open Rising Stars Latin
WDSF World Open Adult Latin / DTV-RL
WDSF Open SEN I Latin
WDSF Open SEN II Standard / DTV-RL
WDSF Open SEN III Latin
Wuppertal  
04.07.20 WDSF Open Rising Stars Standard
WDSF World Open Adult Standard / DTV-RL
WDSF Open SEN II Latin
WDSF Open SEN III Standard / DTV-RL
Wuppertal  
05.07.20 WDSF Open U21 Latin
WDSF Open SEN I Standard / DTV-RL
WDSF Open SEN IV Standard
Wuppertal  
       
August 2020
01.08.20

Die Goldene 55 - 4. Qualifikationsturnier

Enzklösterle  
01.08.20

Die Leistungsstarke 66 - 4. Qualifikationsturnier

Enzklösterle  
11.08 - 15.08.20

WDSF Open-Turniere
JUG Standard & Latein (auch DTV-RL)
U 21 Standard & Latein
SEN I - IV Standard (I - III auch DTV-RL)
SEN I - III Latein (I auch DTV-RL)

WDSF Grand Slam-Turniere
HGR Standard & Latein (auch DTV-RL)

DTV-RL JUN II Standard & Latein

Stuttgart  
28.08. - 30.08.20  Die Ostsee tanzt  Holm  
       
September 2020
05.09.20 GLM HGR II D - S Standard Hamburg  
05.09.20 Die Goldene 55 - Endveranstaltung
Die Leistungsstarke 66  - 5. Qualifikationsturnier
Unterschleißheim  
06.09.20 GLM SEN II & III D - B Standard Kiel  
12.09.20 GLM HGR D - B Latein Hamburg  
12.09.20 DTV-RL HGR & SEN III Standard Nürnberg  
19.09.20 GLM SEN III A & S Standard Elmshorn  
19.09.20 GLM KIN D & C, JUN D - B, JUG D - A Standard Braunschweig  
20.09.20 GLM KIN D & C, JUN D - B, JUG D - A Standard Braunschweig  
26.09.20 DTV-RL HGR & SEN I Standard Mainz  
27.09.20 Deutschland Pokal SEN III S Standard Mainz  
       
Oktober 2020
03.10.20 Deutsche Meisterschaft JUN II B Standard
Deutschland Pokal JUN I B Standard
Griesheim  
03.10.20 Deutschland Pokal HGR II S Standard & Latein (daraus HGR II Kombi) Berlin  
03.10.20 Deutsche Meisterschaft HGR S Latein Magdeburg  
03.10.20 Die Leistungsstarke 66 - Endveranstaltung Aschaffenburg  
04.10.20 Deutsche Meisterschaft JUG A Standard Griesheim  
10.10.20

GLM HGR & SEN I A - S Standard

Greifswald (KulturBahnhof)  
10.10.20 Jubiläumsball "30 Jahre Tanzsportverband Mecklenburg-Vorpommern" ABGESAGT  
17.10.20 Deutsche Meisterschaft SEN II Standard Glinde  
17. und 18.10.20 14. RoSenTaTa
SEN I - IV D - S Standard
SEN I & II D - S Latein
Rostock  
24.10.20 Deutsche Meisterschaft SEN I S Standard
Deutschland Cup U21 Standard & Latein (daraus Deutschland Cup U21 Kombination)
Köln  
31.10.20 Deutschland Cup HGR A Standard Wetzlar  
       
November 2020
07.11.20 Bestenermittlung Standard/Latein Neubrandenburg  
07.11.20 WDSF Open Senior I Standard
WDSF Open U 21 Standard
WDSF Open Senior II Latin
Dresden  
07.11.20 Deutsche Meisterschaft HGR Standard Pinneberg  
08.11.20

WDSF Open Senior I Latin
WDSF Open Senior II & III Standard (auch DTV-R)
WDSF Open Senior VI Standard
WDSF Open U 21 Latin

Dresden  
28.11.20 DTV-RL JUN & JUG Latein Rendsburg  
29.11.20 DTV-RL JUN & JUG Standard Rendsburg  
       
Dezember 2020
12.12.20 WDSF Open JUN I Latin
WDSF Open JUN II Standard / DTV-RL
WDSF Open Youth Latin / DTV-RL
WDSF Open U21 Latin
Mühlheim a. d. Ruhr  
 13.12.20 WDSF Open JUN I Standard
WDSF Open JUN II Latin / DTV-RL
WDSF Open Youth Standard / DTV-RL
WDSF Open U21 Standard
 Mühlheim a. d. Ruhr