Wichtige Termine 2020/2021

In der folgenden Liste haben wir alle wichtigen Termine für das Jahr 2020 zusammengestellt. Wichtig!!! - Für die Richtigkeit der Informationen übernehmen wir keine Garantie - bitte grundsätzlich beim Ausrichter/Veranstalter oder in der ESV überprüfen, ob die Veranstaltung stattfindet, ausfällt bzw. verschoben wurde.

Die Termine für das Jahr 2021sind teilweise bereits enthalten. Weitere Termine folgen.

September 2020
05.09.20 GLM HGR II D - S Standard ABGESAGT  
05.09.20 Die Goldene 55 - Endveranstaltung
Die Leistungsstarke 66  - 5. Qualifikationsturnier
Unterschleißheim  
06.09.20 GLM SEN II & III D - B Standard ABGESAGT  
12.09.20 GLM HGR D - B Latein ABGESAGT  
12.09.20 DTV-RL HGR & SEN III Standard Nürnberg  
13.09.20 GLM HGR II D - S, SEN I & II D - A und SEN III A Latein ABGESAGT  
19.09.20 GLM SEN III A & S Standard ABGESAGT  
19.09.20 GLM KIN D & C, JUN D - B, JUG D - A Standard ABGESAGT  
20.09.20 GLM KIN D & C, JUN D - B, JUG D - A Standard Braunschweig  
26.09.20 DTV-RL HGR & SEN I Standard Mainz  
27.09.20 Deutschland Pokal SEN III S Standard Mainz  
       
Oktober 2020
03.10.20 Deutsche Meisterschaft JUN II B Standard
Deutschland Pokal JUN I B Standard
Griesheim  
03.10.20 Deutschland Pokal HGR II S Standard & Latein (daraus HGR II Kombi) Berlin  
03.10.20 Deutsche Meisterschaft HGR S Latein Magdeburg  
03.10.20 Die Leistungsstarke 66 - Endveranstaltung Aschaffenburg  
04.10.20 Deutsche Meisterschaft JUG A Standard Griesheim  
04.10.20

Deutschland Pokal HGR II S Standard

Deutschland Pokal HGR II S Latein

daraus: Deutschland Pokal HGR II S Kombi

Berlin

 
10.10.20

GLM HGR & SEN I A - S Standard

ABGESAGT  
10.10.20 Jubiläumsball "30 Jahre Tanzsportverband Mecklenburg-Vorpommern" ABGESAGT  
10.10.20

Deutschland Pokal SEN IV S Standard

Deutschland Pokal SEN II Kombi

Elmshorn  
11.10.20

DM SEN I Kombi

Deutschland Pokal SEN III Kombi

Elmshorn  
17.10.20 Deutsche Meisterschaft SEN II Standard ABGESAGT  
17.10.20 DM SEN II S Standard Glinde (?)  
17. und 18.10.20 14. RoSenTaTa
SEN I - IV D - S Standard
SEN I & II D - S Latein
ABGESAGT  
24.10.20 Deutsche Meisterschaft SEN I S Standard
Deutschland Cup U21 Standard & Latein (daraus Deutschland Cup U21 Kombination)
ABGESAGT  
31.10.20 Deutschland Cup HGR A Standard ABGESAGT  
       
November 2020
07.11.20 Bestenermittlung Standard/Latein ABGESAGT  
07.11.20 WDSF Open Senior I Standard
WDSF Open U 21 Standard
WDSF Open Senior II Latin
Dresden  
07.11.20 Deutsche Meisterschaft HGR S Standard ABGESAGT  
07.11.20

DM SEN I S Latein

DM JUN II Kombi

Dresden  
08.11.20

DM JUG Kombi

Dresden  
08.11.20

WDSF Open Senior I Latin
WDSF Open Senior II & III Standard (auch DTV-R)
WDSF Open Senior VI Standard
WDSF Open U 21 Latin

Dresden  
28.11.20 DTV-RL JUN & JUG Latein Rendsburg  
28.11.20

DM HGR Kombi

Deutschland Pokal SEN II/III S Latein

Böblingen  
29.11.20 DTV-RL JUN & JUG Standard Rendsburg  
       
Dezember 2020
12.12.20 WDSF Open JUN I Latin
WDSF Open JUN II Standard / DTV-RL
WDSF Open Youth Latin / DTV-RL
WDSF Open U21 Latin
Mühlheim a. d. Ruhr  
 13.12.20 WDSF Open JUN I Standard
WDSF Open JUN II Latin / DTV-RL
WDSF Open Youth Standard / DTV-RL
WDSF Open U21 Standard
 Mühlheim a. d. Ruhr

 

2021

Januar 2021

23.01.2021

Ranglistenturnier HGR Latein

Ranglistenturnier SEN II Standard

HATV, TSH, TSA d. TSV Glinde
24.01.2021

Ranglistenturnier SEN I Standard

Ranglistenturnier SEN III Standard

HATV, TSH, TSA d. TSV Glinde
 30.01.2021 Ranglistenturnier HGR Standard TSZ Dresden in Coswig

Februar 2021

06.02.2021

GLM Kinder I/II D + C Latein

GLM Jun. I/II + Jugend D + C Latein

Hildesheimer TSC (NTV)
07.02.2021

GLM Jun. I/II B Latein

GLM Jugend B + A Latein

Hildesheimer TSC (NTV)
13.02.2021

GLM HGR A + S Latein

GLM SEN I/II/III S Latein

Grün-Gold Club Bremen (LTV Bremen)
14.02.2021 GLM Four HGR D - B Standard / SEN I D - B Standard TSA des Ahrensburger TSV (TSH)
20.02.2021 DM Jun. II B Latein Schwarz-Rot-Club Wetzlar
20.02.2021 Deutschland Pokal Jun I B Latein Schwarz-Rot-Club Wetzlar
20.02.2021

Ranglistenturnier HGR Standard

Ranglistenturnier SEN II Standard

Boston Club Düsseldorf
21.02.2021 Ranglistenturnier HGR Latein Boston Club Düsseldorf
21.02.2021 Ranglistenturnier SEN I Standard Boston Club Düsseldorf
21.02.2021 DM Jugend A Latein Schwarz-Rot-Club Wetzlar

März 2021

06.03.2021 GLM Four SEN II A + S Standard TSC Casino Oberalster (HATV)
13.03.2021 GM Junioren C/B, B/B, B/C Kombination; JUG B/A, A/A, A/B Kombination; HGR A/S, S/S, S/A, A/A Kombination; SEN A/S, S/S, S/A, A/A TC Concordia Lübeck (TSH)
14.03.2021 GLM Four SEN IV D - S Standard TSA der TSV Reinbeck (TSH)
20.03.2021 HGR S Latein TSC Dortmund
26.-28.03.2021

Ranglistenturnier HGR Standard 

Ranglistenturnier HGR Latein

Ranglistenturnier SEN I Standard

Ranglistenturnier SEN II Standard

Ranglistenturnier SEN III Standard

Ranglistenturnier JUN II Standard

Ranglistenturnier JUN II Latein

Ranglistenturnier JUG Standard

Ranglistenturnier JUG Latein

Blaues Band Berlin
27.03.2021 DM SEN I Kombination n.n.
27.03.2021

Deutschland Pokal SEN IV S Standard

Deutschland Pokal SEN II Kombination

n.n.
28.03.2021

Deutschland Pokal SEN III Kombination

n.n.

April 2021

 24.04.2021

DM SEN I S Latein

DM Junioren II Kombination

Die Residenz Münster
 25.04.2021 DM Jugend Kombination  Die Residenz Münster
     

Mai 2021

01.05.2021 DM HGR Kombination TSZ Stuttgart-Feuerbach
01.05.2021

Deutschland Pokal SEN II S Latein

Deutschland Pokal SEN III S Latein

TSZ Stuttgart-Feuerbach
08.05.2021

Ranglistenturnier HGR Standard

Ranglistenturnier SEN I Standard

Ranglistenturnier SEN III Standard

Ranglistenturnier JUN II Standard

Ranglistenturnier JUG Latein

Hessen tanzt

Frankfurt

09.05.2021

Ranglistenturnier HGR Latein

Ranglistenturnier SEN II Standard

Ranglistenturnier JUN II Latein

Ranglistenturnier JUG Standard

Hessen tanzt

Frankfurt

15.05.2021

Aufstiegsturnier zur 1. Bundesliga Standard und Latein

Residenz Ludwigsburg
17.05.2021

JMD Regionalmeisterschaft Nord

n.n.
17./24.05.2021

JMD Regionalmeisterschaft Süd

n.n.
22.05.2021

Ranglistenturnier HGR Standard

Ranglistenturnier SEN III Standard

Rot-Gold-Casino Nürnberg
29.05.2021 GLM HGR II D - S Latein; SEN I D - A Latein; SEN II D - A Latein; SEN III D - A Latein TC Hanseatic Lübeck (TSH)
     

Juni 2021

05.06.2021

Ranglistenturnier JUN II Latein

Ranglistenturnier JUG Standard

Dancesport Festival Bremen
06.06.2021

Ranglistenturnier JUN II Standard

Ranglistenturnier JUG Latein

Dancesport Festival Bremen
 12.06.2021 Deutschland-Cup HGR A Latein TSC Rot-Gold Nürnberg
14.06.2021 Deutschland Cup Formation Jazz- und Modern Dance Kinder n.n.
19.06.2021

Ranglistenturnier HGR Latein

Ranglistenturnier SEN II Standard

TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
20.06.2021 DM Formation Jazz- und Modern Dance HGR n.n.
21.06.2021 DM Formation Jazz- und Modern Dance Jugend n.n.

Juli 2021

02.07.2021 Ranglistenturnier SEN II Standard DanceComp Wuppertal
03.07.2021

Ranglistenturnier HGR Latein

Ranglistenturnier SEN III Standard

DanceComp Wuppertal
04.07.2021

Ranglistenturnier HGR Standard

Ranglistenturnier SEN I Standard

DanceComp Wuppertal
 12.06.2021 DM SEN II S Standard DSZ Blau-Gold Darmstadt

August 2021

10.08.2021

Ranglistenturnier SEN III Standard

Ranglistenturnier JUG Latein

GOC Stuttgart
11.08.2021

Ranglistenturnier SEN I Standard

Ranglistenturnier JUN II Latein

Ranglistenturnier JUG Standard

GOC Stuttgart
 12./13.08.2021

Ranglistenturnier HGR Standard 

Ranglistenturnier JUN II Standard

 GOC Stuttgart
13./14.08.2021

Ranglistenturnier HGR Latein

Ranglistenturnier SEN II Standard

GOC Stuttgart

September 2021

04.09.2021 GLM HGR II D - S Standard

Tanzen in Kiel (TSH)

 

05.09.2021 GLM Four SEN III D - B Standard, SEN II D - B Standard TSC Blau-Gold Itzehoe (TSH)
11.09.2021 GLM Four HGR D - B Latein TSG Bremerhaven (LTV Bremen)
18.09.2021 GLM Four SEN III A + S Standard TSA des TSV Glinde (HATV)
18.09.2021 GLM Kinder I/II D + C Standard; JUN I/II + JUG D + C Standard TTC Savoy (HATV)
19.09.2021 GLM JUN I/II B Standard; JUG B + A TTC Savoy (HATV)
25.09.2021 GLM HGR A + S Standard; SEN I A + S Standard TSK Buchholz (HATV)
25.09.2021 Deutschland Pokal SEN III S Standard TSZ Stuttgart-Feuerbach

 Oktober 2021

 02.10.2021 DM Junioren II B Standard TSZ Blau-Gold Darmstadt
02.10.2021 Deutschland Pokal JUN I B Standard TSZ Blau-Gold Darmstadt
03.10.2021 DM Jugend A Standard TSZ Blau-Gold Darmstadt
23.10.2021 DM SEN I S Standard

TSC mit TSA im VfL Pinneberg

23.10.2021

Deutschland Cup U21 Standard und Latein daraus

Deutschland Cup U 21 Kombi

TSH mit TSA im VfL Pinneberg

30.10.2021

Deutschland Cup HGR A Standard

Grün-Weiß Aquisgrana Aachen

November 2021

05./07.11.2021

Ranglistenturnier SEN I Standard

Ranglistenturnier SEN III Standard

Saxonian Classics Dresden

06.11.2021

DM HGR S Standard TSC Rot-Weiß Böblingen

13.11.2021

DM Formationen Standard und Latein TSG Bremerhaven
 20.11.2021

Deutschland Pokal HGR II S Standard

Deutschland Pokal HGR II S Latein

Deutschland Pokal HGR II Kombination

Boston Club Düsseldorf
27.11.2021

Ranglistenturnier JUN II Standard

Ranglistenturnier JUG Latein

Baltic Youth Open Rendsburg
28.11.2021

Ranglistenturnier JUN II Latein

Ranglistenturnier JUG Standard

Baltic Youth Open Rendsburg

Dezember 2021

 

11.12.2021

Ranglistenturnier JUN II Standard

Ranglistenturnier JUG Latein

Winter Dance Festivel Mülheim
12.12.2021

Ranglistenturnier JUN II Latein

Ranglistenturnier JUG Standard

Winter Dance Festival Mülheim