Fahnen

Willkommen im Nordosten,

und auf der neuen Internetseite des Tanzsportverbandes Mecklenburg-Vorpommern (TMV). Wir wünschen allen Tänzerinnen und Tänzern viel Spaß bei uns in Mecklenburg-Vorpommern – ob bei einem Training, bei Workshops, Turnieren oder Bällen.

Besucht uns auf Facebook.

30943c24e1

TSJ Breitensport Trophy, Berlin

14.12.2019

30943c24e1

Theo Zeise und Nele Holtz (TSC Blau-Weiß Stralsund) ertanzen sich in der Gesamtwertung sowohl in den Standard- als auch den lateinamerikanischen Tänzen sowie in der Kombi-Wertung den 1. Platz.

mehr anzeigen

Weihnachtspokalturniere, Berlin

14.12.2019

Turnierplatzierungen 

mehr anzeigen

International Christmas Challenge Trophy, Oldenzaal (NL)

14.12.2019

  • SEN III Std. (21 Paare):
    • 5. Platz Klaus Rose/Astrid Rose (Turniertanz im OTG)

Herzlichen Glückwunsch!

Dabergoot Schwuchow WDF 08122019T

Winter Dance Festival, Mühlheim/Ruhr

08.12.2019

Dabergoot Schwuchow WDF 08122019T

Turnierplatzierungen 

mehr anzeigen

Ulrich Muehlbauer Berlin07122019T

Nikolauspokal, Berlin

07.12.2019

Ulrich Muehlbauer Berlin07122019T

Turnierplatzierungen 

mehr anzeigen

NikolausHSTT 01

Nikolauswettbewerbe, Stralsund

07.12.2019

NikolausHSTT 01

Der Stralsunder Nikolaus war sportlich - und bat zum Tanzen. Hier die Ergebnisse der Wettbewerbe

 

 

 

mehr anzeigen

WertungsrichterausbildungCT

Bericht aus den Vereinen - Erfolgreich bestandene Wertungsrichterprüfung C

01.12.2019

WertungsrichterausbildungCT

Mit Freude können wir berichten, dass 3 Mitglieder unseres Vereins am 01.12.2019 die Wertungsrichterprüfung C erfolgreich bestanden haben. Unser herzlichster Glückwunsch geht an Silva Ulbricht, Stefan Ulbricht und Christian Platz. TSC Nordlicht Rostock

 

Lindenhofpokal30112019T

Lindenhofpokal, Berlin

30.11.2019

Lindenhofpokal30112019T
  • SEN IV S Std. (10 Paare):
    • 3. Platz Erich Bockhahn/Ingrid Bockhahn (TSA d. TTC Allround Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

Tomczak Guhse Pinneberg30112019T

Kreisstadtpokale, Pinneberg

30.11.2019

Tomczak Guhse Pinneberg30112019T
  • HGR D Std. (14 Paare):
    • 3. Platz Nils Tomczak/Ellena Guhse (Turniertanz im OTG)
  • HGR C Std. (6 Paare):
    • 6. Platz Matty Schiller/Desiree Schiller (TSA d. TTC Allround Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

Hennig PeczanT 01

Herbstpokale, Glinde

27.11.2019

Hennig PeczanT 01

In Glinde konnten die Breitensportpaare des TMV sehr gut abschneiden. Alle gemeldeten Ergebnisse gibt es hier.

 

 

 

mehr anzeigen

Jan Mandy Fontane5T

Fontanepokal, Neuruppin

23.11.2019

Jan Mandy Fontane5T

Hier sind die uns gemeldeten Ergebnisse der Paare vom TMV

 

 

 

mehr anzeigen

63367d12a6

Baltic Youth Open, Rendsburg

23.11.2019

63367d12a6

Hier sind die uns gemeldeten Ergebnisse der Paare vom TMV

 

 

 

mehr anzeigen

Platz DP1T

DP Kombi, Fischbach

23.11.2019

Platz DP1T

Bereits zum dritten Mal konnten Christian Platz/Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock) in der Hauptgruppe II den Deutschlandpokal in der Kombination gewinnen, was vor ihnen noch keinem Turniertanzsportpaar gelungen ist.

mehr anzeigen

PaareTTCAllroundPresseballT

Bericht aus den Vereinen - Landespresseball in Rostock

16.11.2019

PaareTTCAllroundPresseballT

Am 16.11.2019 fand der diesjährige Landespresseball MV in der Rostocker Stadthalle statt. 

mehr anzeigen

Tomzak Guhse OWL 112019T

OWL tanzt, Bielefeld

09.11.2019

Tomzak Guhse OWL 112019T

Samstag

  • HGR D Std. (21 Paare):
    • 1. Platz Nils Tomzak/Ellena Guhse (Turniertanz im OTG)

Sonntag

  • HGR D Std. (17 Paare):
    • 3. Platz Nils Tomzak/Ellena Guhse (Turniertanz im OTG)

Herzlichen Glückwunsch!

SaxonianT

Saxonian Dance Classics, Dresden

03.11.2019

SaxonianT
  • WDSF SEN II A Std. (117 Paare):
    • 70. Platz Maik Weber/Katrin Weber (TC Tollensetal 2012 Neubrandenburg)
  • WDSF SEN III A/S Std. (121 Paare):
    • 36. Platz Gerd Stratmann/Dr. Susanne Stratmann (Turniertanz im OTG)
  • WDSF SEN IV A/S Std. (41 Paare):
    • 35.-36. Platz Günter Göhrl/Helga Göhrl (Turniertanz im OTG)

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

Gruenzner Wiesner PotsdamT

24. Tanzsportwochenende, Potsdam

03.11.2019

Gruenzner Wiesner PotsdamT
  • HGR D Lat. (5 Paare):
    • 2. Platz Paul Grünzner/Franziska Wiesner (Turniertanz im OTG)
  • HGR A/S Lat. (8 Paare):
    • 2. Platz Marcel Schumann/Anja Schumann (TSC Nordlicht Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

Schumann DP DuesseldorfT

Deutschland-Cup, Düsseldorf

02.11.2019

Schumann DP DuesseldorfT
  • HGR A Std. (28 Paare):
    • 8. Platz Marcel Schumann/Anja Schumann (TSC Nordlicht Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

DM, Berlin

02.11.2019

  • HGR S Std. (56 Paare):
    • 43.-45. Platz Alex Hinrich/Vitalia Fesenko (Turniertanz im OTG)

Herzlichen Glückwunsch!

Ehrenmedaille PlatzT 01

Ehrenmedaille des TMV in Silber an Christian und Anja Platz

30.10.2019

Ehrenmedaille PlatzT 01

Nach dem Turnier ist vor dem Turnier – und so war es nicht ganz so einfach, einen passenden Termin zu finden, um Christian und Anja Platz für ihre Leistungen als Turniertanzsportpaar zu ehren.

mehr anzeigen

962a9122ac

DTV-Turniere, Berlin

26.10.2019

962a9122ac

Samstag

  • HGR D Std. (12 Paare):
    • 5. Platz: Philipp Prüter/Skady Czekay (TSC Blau-Weiß Stralsund)

Sonntag

  • HGR D Lat. (9 Paare):
    • 3. Platz: Philipp Prüter/Skady Czekay (TSC Blau-Weiß Stralsund) Aufstieg in C-Klasse

Herzlichen Glückwunsch!

SENICStdSaT

13. RoSenTaTa, Rostock

19.10.2019

SENICStdSaT

Turnierplatzierungen

mehr anzeigen

Vogelgesang BlauesBandT 01

DM, Karlsruhe

19.10.2019

Vogelgesang BlauesBandT 01
  • SEN I S Std. (36 Paare):
    • 25. Platz Jens Vogelgesang/Franziska Vogelgesang (TSC Nordlicht Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

20191019 Siegerehrung Kin D LatT

Jugendtag, Norderstedt

19.10.2019

20191019 Siegerehrung Kin D LatT

Turnierplatzierungen

 

 

 

mehr anzeigen

AktuelleZeitenT

13. RoSenTaTa - Aktuelle Startzeiten

13.10.2019

AktuelleZeitenT

Hier sind die aktualisierten Startzeiten für das kommende Wochenende. Wir wünschen viel Erfolg und drücken allen Paaren die Daumen!

Weitere Informationen zu den Turnieren, der Anfahrt sowie Übernachtungsmöglichkeiten gibt es [hier].

Finowfurt 12102019T

13. EberswalderTanzturnier, Finowfurt

12.10.2019

Finowfurt 12102019T
  • SEN II A Std. (10 Paare):
    • 3. Platz Maik Weber/Katrin Weber (TC Tollensetal 2012)
    • 6. Platz Mario Wittkopf/Sabrina Wittkopf-Schade (TSV 09 Greifswald)

Herzlichen Glückwunsch!

TomzakGuhse Brillant12102019T

Brillantpokal, Berlin

12.10.2019

TomzakGuhse Brillant12102019T
  • HGR D Std. (8 Paare):
    • 2. Platz Nils Tomzak/Ellena Guhse (Turniertanz im OTG)

Herzlichen Glückwunsch!

WM Bilbao 11102019T

Weltmeisterschaft, Bilbao

11.10.2019

WM Bilbao 11102019T
  • SEN III Std. (160 Paare):
    • 111.-113. Platz Klaus Rose/Astrid Rose (Turniertanz im OTG)
    • 150.-160. Platz Andreas Wieck/Karin Wieck (Turniertanz im OTG)

Herzlichen Glückwunsch!

260f5c890d

DM, Leipzig

05.10.2019

260f5c890d
  • JUG A Std. (42 Paare):
    • 23.-24. Platz Erik Dabergott/Lara Schwuchow (TSA d. TTC Allround Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

Gruenzner Wiesner 05102019 LuebeckT

17. Tanzsportwochenende, Lübeck

05.10.2019

Gruenzner Wiesner 05102019 LuebeckT

Turnierplatzierungen

mehr anzeigen

Brillantpokal Oktober 2019  003 T

Startmeldungen noch möglich - Brillantpokal in Berlin

04.10.2019

Brillantpokal Oktober 2019  003 T

Am Samstag, den 12.10.2019, finden in Berlin wieder die Turniere um den Brillantpokal statt. Startmeldungen für die Startklassen HGR D/C Std. und Lat. sowie SEN I-III D-B Std. sind noch möglich! Wir wünschen viel Erfolg!

Kunath Penkuhn 03102019T

DTV-Turniere, Norderstedt

03.10.2019

Kunath Penkuhn 03102019T
  • HGR D Std. (14 Paare):
    • 4. Platz Julian Kunath/Maike Penkuhn (TSA d. SCN)
  • HGR D Lat. (11 Paare):
    • 2. Platz Julian Kunath/Maike Penkuhn (TSA d. SCN)

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

Wieck DP 28092019T

Deutschlandpokal, Friedrichshafen

28.09.2019

Wieck DP 28092019T
  • SEN III S Std. (98 Paare):
    • 50.-52. Platz Andreas Wieck/Karin Wieck (Turniertanz im OTG)

Herzlichen Glückwunsch!

d731288f70

5. Tegeler See Trophy, Berli

28.09.2019

d731288f70

Samstag

  • SEN III B Std. (11 Paare):
    • 4. Platz Gerwin Meyer/Manuela Meyer (Turniertanz im OTG)
  • SEN IV S Std. (12 Paare):
    • 4. Platz Erich Bockhahn/Ingrid Bockhahn (TSA d. TTC Allround Rostock)

Sonntag

  • SEN III B Std. (9 Paare):
    • 4. Platz Gerwin Meyer/Manuela Meyer (Turniertanz im OTG)
  • SEN II A Std. (8 Paare):
    • 2. Platz Maik Weber/Katrin Weber (TC Tollensetal 2012)

Herzlichen Glückwunsch!

 

mehr anzeigen

WarnungT v4

Wichtig!

WarnungT v4

Informationen zu den Meisterschaften Nord / Four Nord im 1. Halbjahr 202

mehr anzeigen

< 1 2 3