2017 GLM Einen Schneewalzer der A Jugend zum Abschluss Foto Stefan DinseAusschnitt v4

Willkommen im Nordosten,

und auf der Internetseite des Tanzsportverbandes Mecklenburg-Vorpommern (TMV). Wir wünschen allen Tänzerinnen und Tänzern viel Spaß bei uns in Mecklenburg-Vorpommern – ob bei einem Training, bei Workshops, Turnieren oder Bällen.

Besucht uns auf Facebook.

processed 860a2dd8 3b34 4f2f bbba 213a263749c4 1LBnTYBp

Ergebnisse 1. Hauptgruppenturnier des TTC Allround Rostock e.V. am 06.05.2023 / Weitere Ergebnisse vom Wochenende

08.05.2023

processed 860a2dd8 3b34 4f2f bbba 213a263749c4 1LBnTYBp

Hauptgruppe D Latein (7 Paare)

  • 2. Platz: Jan Wiersitzki / Lara Siewert (TTC Allround Rostock)
  • 3. Platz: Duc Dung Nguyen / Miriam Grawe (TTC Allround Rostock)
  • 5. Platz: Sven Keitel / Jana Knierim (TT im Ostseetanz Greifswald)

 

 

mehr anzeigen

IMG 20230507 WA0004

Deutsche Meisterschaft Latein in Darmstadt am 06.05.2023

08.05.2023

IMG 20230507 WA0004

Master I S Latein (25 Paare)

  • 4. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

Alle Ergebnisse finden Sie (hier)

 

mehr anzeigen

2023 04 29 DTV Turnier Norderstedt Foto privat

Weitere Ergebnisse aus Norderstedt vom 29.04.2023

04.05.2023

2023 04 29 DTV Turnier Norderstedt Foto privat

(Alle Paare aus der TSA des SC Neubrandenburg e.V.)

Standard Kinder I/II (4 Paare)

  • 2. Platz Lian Jasper Repschläger & Amelie Conrad

 

mehr anzeigen

29.04.23 Norderstedt

Ergebnisse aus Norderstedt am 29.04.2023

02.05.2023

29.04.23 Norderstedt

JUN I D Standard (8 Paare)

  • 6. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock)

KIN D Latein (14 Paare)

  • 10. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

 

230430 fjord pokal 2

Ergebnisse Fjordpokal 2023 am 29./30.04.2023

02.05.2023

230430 fjord pokal 2

HGR D Standard (6 Paare)

  • 5. Platz: Marvin Butzin / Susanne Käding (TT im Ostseetanz Greifswald)

HGR D Latein (4 Paare)

  • 4. Platz: Marvin Butzin / Susanne Käding (TT im Ostseetanz Greifswald)

Herzlichen Glückwunsch!

 

mehr anzeigen

SC Neubrandenburg

03.06.2023 Tanzevent in Neubrandenburg

27.04.2023

SC Neubrandenburg

 

Schroeder Aufstieg 1 v2

Aufstieg in die B-Klasse perfekt!

24.04.2023

Schroeder Aufstieg 1 v2

Die TSA im SV Dalberg freut sich über den Aufstieg von Andreas und Annette Schroeder in die Masters III B!

 

 

mehr anzeigen

IMG 20230423 WA0006

Ergebnisse des TTC Allround beim TSZ Blau Gold Berlin am Wochenende

24.04.2023

IMG 20230423 WA0006

HGR C Standard (5 Paare )

  • 4. Platz: Cedric Julian Thoß / Johanna Noffz (TTC Allround Rostock)

 

 

mehr anzeigen

Unbenannte Anlage 00004 v2

Fontanepokal Neuruppin am 22.04.2023

23.04.2023

Unbenannte Anlage 00004 v2

JUN I D Standard (9 Paare)

  • 1. Platz: Erwin Stel / Lotte Möller (TSC Blau-Weiß Stralsund)
  • 3. Platz: Povilas Liekis / Frida Fritzsche (TSC Blau-Weiß Stralsund)
  • 7. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock)

JUN II D Standard (10 Paare)

  • 1. Platz: Erwin Stel / Lotte Möller (TSC Blau-Weiß Stralsund)
  • 4. Platz: Povilas Liekis / Frida Fritzsche (TSC Blau-Weiß Stralsund)

mehr anzeigen

230416 Glinde 2

Breitensportwettbewerb TanzCentrum Glinde am 15./16.04.2023

18.04.2023

230416 Glinde 2

Hauptgruppenturniere am 15.04.2023

HGR D Standard (5 Paare)

  • 4. Platz: Nils Wessel / Vivien Wessel (TT im Ostseetanz Greifswald)

mehr anzeigen

230408 blaues band 2

Blaues Band an der Spree 07.- 10.04.2023

10.04.2023

230408 blaues band 2

07.04.2023

HGR D Standard (56 Paare)

  • 37.-43. Platz: Sven Keitel /Jana Knierim (TT im Ostseetanz Greifswald)
  • 37.-43. Platz: Nils Wilhelm Plagemann / Merle-Sofie Fröhlich (TSV Rot-Gold Torgelow 1990)
  • 44.-49. Platz: Adrian Jürgens / Isabel Pundt (TSC Blau-Weiß Stralsund)
  • 44.-49. Platz: Duc Dung Nguyen / Miriam Grawe (TTC Allround Rostock)

 

mehr anzeigen

IMG 20230410 WA0000

WDSF Europameisterschaft SEN I Latein in Cambrils (Spanien) am 08.04.2023

10.04.2023

IMG 20230410 WA0000

08.04.2023

SEN I Latein (28 Paare)

  • 15. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock)

 

 

mehr anzeigen

weber

Die Ostsee tanzt in Holm am 07.-09.04.2023

10.04.2023

weber

MAS II A Latein (3 Paare)

  • 2. Platz: Maike Peters / Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock)

 

mehr anzeigen

flyer bws

Vorpommern Cup 2023

06.04.2023

flyer bws

mehr anzeigen

230401 BS Reinbek

Breitensport-Trophy 2023 des LTV Schleswig-Holstein

04.04.2023

230401 BS Reinbek

Startgruppe 18-30 J. Standard (6 Paare)

  • 4. Platz: Marvin Butzin / Susanne Käding (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

 

 

 

 

 

mehr anzeigen

Peters Betlin Dance Festival 31.3.23

Berlin Dance Festival vom 31.03.2023 bis 02.04.2023

31.03.2023

Peters Betlin Dance Festival 31.3.23

31.03.2023

WDSF SEN III Latein (29 Paare)

  • 21. Platz: Mike Peters / Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock)

WDSF SEN III Standard (116 Paare)

  • 111.-112. Platz: Ingolf Müller / Anke Stiller (TTC Allround Rostock)
  • 115. Platz: Mike Peters / Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock)

 

 

mehr anzeigen

Screenshot 20230325 200619 WhatsApp

DTV-Turnier am 25.03.2023 in Mölln

28.03.2023

Screenshot 20230325 200619 WhatsApp

HGR C Standard (5 Paare)

  • 1. Platz: Cedric Julian Thoß /Johanna Noffz (TTC Allround Rostock)
  • 3. Platz: Philipp Prüter / Skady Czekay (TSC Blau-Weiß Stralsund)

 

mehr anzeigen

20230318 Eberswalde Jun I D Latein

15. Eberswalder Tanzturnier am 18.03.2023

21.03.2023

20230318 Eberswalde Jun I D Latein

JUN I D Latein (3 Paare)

  • 1. Platz Erwin Stel / Lotte Möller 

JUN I C Latein (2 Paare)

  • 1. Platz Erwin Stel / Lotte Möller

mehr anzeigen

IMG 20230319 WA0004

Deutsche Meisterschaften in Kamen am 18.03.2023

19.03.2023

IMG 20230319 WA0004

Die Deutschen Meisterschaften in Kamen fanden am ersten Tag vor einer ausverkauften Stadthalle statt. Sehr spannend war das Finale der Masters I S Kombination, wo es auf jeden Punkt ankam.

 

 

mehr anzeigen

Siegerehrung Jug C Standard

Jugendturniertag in Berlin Tegel / Ceronne Frühlungspokal am 11. und 12.03.2023

14.03.2023

Siegerehrung Jug C Standard

JUN I D Standard (9 Paare)

  • 2. Platz: Povilas Liekis / Frida Fritsche (TSC Blau-Weiß Stralsund)
  • 6. Platz: Justus Zeun / Leonie Wodrich (TT im Ostseetanz Greiefswald)

mehr anzeigen

IMG 20230312 WA0021

Gemeinsame Meisterschaften "Four" im TC Gold und Silber Bremen am 12.03.2023

12.03.2023

IMG 20230312 WA0021

MAS IV S Standard (12 Paare)

  • 8. Platz: Erich Bockhahn / Ingrid Bockhahn (TTC Allround Rostock) - Landesmeister TMV

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

IMG 20230312 WA0002

Gemeinsame Meisterschaften Kombination beim TC Concordia Lübeck am 11.03.23

12.03.2023

IMG 20230312 WA0002

Ergebnisse:

MAS III S Kombi (7 Paare)

  • 5. Platz: Dirk Höpfner / Brit-Kirsten Höpfner (TT im Ostseetanz Greifswald) - Landesmeister TMV
  • 6. Platz: Mike Peters / Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock)

mehr anzeigen

IMG 20230305 WA0015

15. Michelpokal Glinde am 04.+05.03.2023

06.03.2023

IMG 20230305 WA0015

HGR C Standard (14 Paare) - 04.03.23

  • 12. Platz: Jan Wiersbitzki /Lara Siewert (TTC Allround Rostock)

 

 

mehr anzeigen

Pokal1 v8

15. Sächsisches Seniorenwochenende Meißen am 04.03.2023

06.03.2023

Pokal1 v8

MAS IV S  Standard (5 Paare)

  • 4. Platz Erich / Ingrid Bockhahn (TTC Allround Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

IMG 20230304 WA0025

Gemeinsame Meisterschaften "Four" am 04.03.2023 beim TSK Buchholz

05.03.2023

IMG 20230304 WA0025

MAS II A Standard (10 Paare)

  • 3. Platz: Carsten Rochlitz / Daniela Noffz (TSA des TTC Allround Rostock) - Landesmeister des TMV
  • 5. Platz: Stefan Ulbricht / Silvana Ulbricht (TSC Nordlicht Rostock)

mehr anzeigen

IMG 20230226 WA0006

Sieger des Deutschen Ranglistenturniers am 25.02.2023 im Boston Club Düsseldorf

27.02.2023

IMG 20230226 WA0006

MAS I Standard (16  Paare)

  • 1. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

Alle Ergebnisse finden Sie: (hier)

mehr anzeigen

MAS I B Std

Gemeinsame Meisterschaften "Four" am 25.02.2023 beim TSA des Hamburger SV

26.02.2023

MAS I B Std

Ergebnisse der Gemeinsamen Meisterschaften "Four"

HGR D Standard (22 Paare)

  • 2. Platz: Jan Wiersbitzki / Lara Siewert (TSA D. TTC Allround Rostock)  - Landesmeister TMV
  • 6. Platz: Adrian Jürgens / Isabel Pundt (TSC Blau-Weiß Stralsund)
  • 8. Platz: Leander Konstantin Launer / Elisabeth Zokov (TC Seestern Rostock)

mehr anzeigen

achtung v2

Terminänderung GLM HGR + SEN I A+S Standard

23.02.2023

achtung v2

Bitte beachten:

Der Termin für die GLM HGR und SEN I A+S Standard in Elmshorn wird vom 23.09.2023 auf Sonntag, 24.09.2023 verschoben.

 

pasewalk strasburg

Neues Breitensportturnier in Pasewalk!

23.02.2023

pasewalk strasburg

Pasewalker Turm Pokal 2023

"Tanz in de Mark"

 

 

mehr anzeigen

news gbce6af5ef 1280

News aus dem DTV für Lizenzinhaber*innen im Bereich JMC

21.02.2023

news gbce6af5ef 1280

Liebe*r Lizenzinhaber*in, 

wir tanzen wieder und es freut uns sehr, dass Du nach wie vor ein wichtiger Teil unserer JMC Community bist.

mehr anzeigen

Pokal1 v6

Vorpommern Cup 2023

14.02.2023

Pokal1 v6

Bitte vormerken!

Der diesjährige Vorpommern Cup findet am

  • 01.07.2023

  • im Kulturhaus Grimmen

statt. Weitere Informationen werden noch bekannt gegeben.

gez. Kirsten Gründel

Geschäftsstelle

TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.

 

 

 

 

IMG 20230213 WA0001 edit 1339712171391403

GLM am 12.02.2023 beim TC Hanseatic Lübeck

13.02.2023

IMG 20230213 WA0001 edit 1339712171391403

MAS I S Latein (2 Paare)

  • 1. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock)

         Landesmeister TMV

 

HGR S Latein (10 Paare)

  • 10. Platz: Marcel Schumann / Anja Schumann (TSC Nordlicht Rostock)

         Landesmeister TMV

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

IMG 20230204 WA0006 edit 1082925034589441

Gemeinsame Landesmeisterschaft am 04./05.02.2023 in Bremen

05.02.2023

IMG 20230204 WA0006 edit 1082925034589441

Ergebnisse von Sonnabend, 04.02.2023

mehr anzeigen

DTV

Kurzfristige Veröffentlichung: Erwerbslehrgang Wertungsrichter C im NTV

01.02.2023

DTV

Am 11.02.2023 beginnt der Erwerbslehrgang für Wertungsrichter C, der vom Niedersächsischen Tanzsportverband angeboten wird. Aufgrund der kurzfristigen Veröffentlichung in unserer Lehrgangsdatenbank möchten wir hiermit auf die noch laufende Anmeldung zu diesem Lehrgang hinweisen.

(Quelle: DTV)

Weitere Informationen finden Sie (hier)

 

Pokal1 v5

Greifswalder Winterpokal BS am 21.01.2023

26.01.2023

Pokal1 v5

Weitere Ergebnisse

AK V  Std. (5 Paare)

  • 1. Platz: Martin Franz / Anke Rohm
  • 2. Platz: Steffen Franke / Anja Franke
  • 3. Platz: René Lenscher / Jana Lenscher
  • 4. Platz: Andreas Otte / Dagmar Otte
  • 5. Platz: Manfred Walter / Elisabeth Walter

mehr anzeigen

Wieck

DTV Rangliste am 22.01.2023 in Glinde

24.01.2023

Wieck

MAS III S (99 Paare)

41.-44. Platz: Andreas Wieck / Karin Wieck (TC Seestern Rostock)

66.-67. Platz: Ingolf Müller / Anke Stiller (TTC Allround Rostock)

(Aufstieg zum 01.01.2023 in die MAS III S)

 

MAS I S (23 Paare)

4. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

 

mehr anzeigen

IMG 20230121 WA0004

Greifswalder Winterpokal BS am 21.01.2023

22.01.2023

IMG 20230121 WA0004

BSP AK I Standard (4 Paare)

1. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock)

BSP AK I Latein (5 Paare)

1. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock)

 

mehr anzeigen

19.01.2023

Pokal1 v4

34. Tegeler Neujahrspokal 2023 im TSZ Blau-Gold am Tegeler See in Berlin am 15.01.2023

17.01.2023

Pokal1 v4

BS ab 18 J. Standard (3 Paare)

2. Platz: Marvin Butzin / Susanne Käding (Ostseetanz Greifswald)

BS ab 18 J. Latein (3 Paare)

3. Platz: Marvin Butzin / Susanne Käding (Ostseetanz Greifswald)

 

mehr anzeigen

Habla Peter 2

07.01.2023

Habla Peter 2

mehr anzeigen

Medaille

Neujahrspokal Club Saltatio Hamburg am 07.01.2023

07.01.2023

Medaille

Mas III S Standard (8 Paare)

7. Platz: Mike Peters / Kerstin Peters (TC Seestern Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

 

Einladung

03.01.2023

Einladung

Peters 31.12.22

Aufstieg in die Sonderklasse der Mas III Std.

02.01.2023

Peters 31.12.22

Mike und Kerstin Peters vom TC Seestern Rostock sind aufgrund der geänderten Aufstiegsregelungen in der Silvesternacht in die Sonderklasse der Mas III aufgestiegen.

Herzlichen Glückwunsch!

edbbff67 7f7b 42cc b84b 5a6077512872

Andreas und Annette Schroeder beenden das Sportjahr mit dem Weihnachtsbaumturnier in Masserberg

23.12.2022

edbbff67 7f7b 42cc b84b 5a6077512872

Der TSC Rennsteigperle Masserberg lud zum ersten Mal nach Corona wieder zum beliebten Weihnachtsbaumturnier.

 

mehr anzeigen

erfolgreich in Norderstedt die Paare des TSC Blau Weiss Stralsund

Turnier am 17.12.2022 im TSC Astoria Norderstedt - Ergebnisse des TSC Blau-Weiß Stralsund

19.12.2022

erfolgreich in Norderstedt die Paare des TSC Blau Weiss Stralsund

Junioren I D Standard (5 Paare)

2. Platz: Povilas Liekis & Frida Fritzsche

 

mehr anzeigen

christmas g65a9d8e29 1920

16.12.2022

christmas g65a9d8e29 1920

image5

Winterpokal im Palais am See, Berlin

13.12.2022

image5

HGR D Standard (7 Paare)

1. Platz: Jan Wiersbitzki / Lara Siewert (TTC Allround Rostock)

3. Platz: Adrian Jürgens / Isabel Pundt (TSC Blau-Weiß Stralsund)

5. Platz: Colin Riske / Saksia Wehmeier (TSC Blau-Weiß Stralsund)

6. Platz: Marvin Butzin / Susanne Käding (Ostseetanz Greifswald)

 

 

mehr anzeigen

DTV Logo v3

Hinweis des DTV - Auszug aus der DTV-Turnier- und Sportordnung

08.12.2022

DTV Logo v3
IMG 2293

Jana und René Lemacher holen den Cup im Nikolausturnier aus Stralsund nach Dalberg

06.12.2022

IMG 2293

Der TSC Blau-Weiß Stralsund lud am 3.12.22 zum Nikolausturnier an die Ostseeküste. In einem spannenden Finale siegten Jana und René in den Standardtänzen vor den anderen Paaren aus Mecklenburg-Vorpommern und holten den Pokal nach Dalberg.

Top!!

In der Lateinsektion spielten den beiden leider die Nerven einen Streich. Die Rumba geriet völlig außer Takt, so dass im Gesamtergebnis des Finales für die beiden „nur“ der 3.Platz blieb.

Euch beiden weiterhin viel Spaß beim Pokale sammeln und fleißig Rumba üben.

 

Text und Foto: Thomas Scheidler

mehr anzeigen

Schleipokal

2. Platz im traditionsreichen Turnier um den Schleipokal in Schleswig geht nach Dalberg

06.12.2022

Schleipokal

In Schleswig findet regelmäßig zur Vorweihnachtszeit das Turnier um den traditionsreichen Schleipokal statt.

 

mehr anzeigen

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >