Fahnen

Willkommen im Nordosten,

und auf der neuen Internetseite des Tanzsportverbandes Mecklenburg-Vorpommern (TMV). Wir wünschen allen Tänzerinnen und Tänzern viel Spaß bei uns in Mecklenburg-Vorpommern – ob bei einem Training, bei Workshops, Turnieren oder Bällen.

Besucht uns auf Facebook.

2017 GLM HGW Sieger Tunierbezeichnung 1000 2130 016 DSC9315web v2

Aktualisierte Startzeiten GLM SEN IV

05.03.2020

2017 GLM HGW Sieger Tunierbezeichnung 1000 2130 016 DSC9315web v2

Es gibt aktualisierte Startzeiten für die GLM SEN IV am kommenden Sonntag beim Walddörfer SV:

SEN IV D - fällt aus...

mehr anzeigen

Einladung TSV Aussen neu 2T

Berichte aus den Vereinen: bitte vormerken - Jubiläumsball TSV "Rot-Gold" Torgelow e. V.

05.03.2020

Einladung TSV Aussen neu 2T

Sehr geehrte Damen und Herren,

der TSV "Rot-Gold" Torgelow 1990 e. V. blickt in diesem Jahr auf eine 30-jährige Vereinsgeschichte zurück. Das wollen wir feiern! Wir laden alle Tanzfreunde, benachbarten Vereine und natürlich die Geschäftsstelle des TMV recht herzlich ein.

mehr anzeigen

Wittkopf Winsen01032020T

Winsener Schlosspokal

29.02.2020

Wittkopf Winsen01032020T

SEN II A Std. (7 Paare): 4. Platz Mario Wittkopf/Sabrina Wittkopf-Schade (TSV 09 Greifswald)

SEN III A Std. (13 Paare): 3. Platz Ingolf Müller/Anke Stiller (TSA d. TTC Allround Rostock), 4. Platz Maik Peters/Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock)

 

mehr anzeigen

SEN II A TMVGLM29022020

GLM Buchholz

29.02.2020

SEN II A TMVGLM29022020

SEN II A Std. (17 Paare): 4. Platz Thonas Schade/Daniela Schade (Turniertanz im OTG) Landesmeister TMV,  7. Platz Maik Weber/Katrin Weber (TC Tollensetal 2012) Vizelandesmeister

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

20191027143848 IMG 0604 01 002T

Bitte vormerken - Glinder Maipokal am 10.05.2020 (BSW)

28.02.2020

20191027143848 IMG 0604 01 002T

Wann: Sonntag, 10. Mai 2020

Wo: TanzCentrum Glinde, Am Sportplatz 98 B, 21509 Glinde

 

mehr anzeigen

virus 4810549 1920

Hinweise zum Corona-Virus

28.02.2020

virus 4810549 1920

Mit Stand vom 26.02.2020 besteht nach Einschätzung des Robert-Koch Institutes (RKI) derzeit eine geringe bis mäßige Gesundheitsgefahr für die bundesdeutsche Bevölkerung durch das aktuelle Corona COVID-19 Virus.

Alle weiteren Informationen des DTV gibt es [hier].

fingerprint 2750393 1280 v2

Hinweise zur Verlängerung der ID-Karten und Umstellung auf elektronische Karten

26.02.2020

fingerprint 2750393 1280 v2

Das Präsidium von Tanzsport Deutschland hat beschlossen, ab Juni 2020 die DTV-ID-Karten aus Plastik durch elektronische ID-Karten zu ersetzen.

Der Aufruf erfolgt zukünftig über die DTV-App für Smartphones (Android und iPhone), die zu diesem Zweck aktualisiert wird. Diese elektronische ID-Karte wird lokal auf dem Smartphone abgelegt. Plastikkarten wird es also ab diesem Zeitpunkt nicht mehr geben. Eine Internetverbindung ist zum Aufrufen der ID-Karte nicht notwendig.

mehr anzeigen

conference 1886021 1920 v2

Bitte vormerken - Mitgliederversammlung am 18.04.2020

26.02.2020

conference 1886021 1920 v2

Sehr geehrte Vereinsvorstände, sehr geehrte Mitglieder, 

die Mitgliederversammlung des Tanzsportverbandes Mecklenburg-Vorpommerns findet am Sonnabend, den 18.04.2020, in den Räumlichkeiten des Bürgerhauses in Güstrow statt (Sonnenplatz 1, 18273 Güstrow). Dazu lade ich Sie recht herzlich um 13.00 Uhr ein.

mehr anzeigen

TMV DTV v4

SSWE Radebeul

22.02.2020

TMV DTV v4

SEN II A (6 Paare): 3. Platz Maik Weber/Katrin Weber (TC Tollensetal 2012)

Herzlichen Glückwunsch!

Platz WM

WM 10 Tänze - Lyon/Weltrangliste

15.02.2020

Platz WM

In einem leistungsstarken Feld konnten sich am Samstag Christian Platz und Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock) das Halbfinale erreichen und wurden 9. von 35 Paaren.

Nur einen Tag später tanzten beide ihr erstes Weltranglistenturnier. In den Turnieren SEN I Std. (30 Paare) und SEN I Lat. (19 Paare) erreichten die erfolgreichen Turniertänzer die Endrunde.

 

mehr anzeigen

Tomzak Guhse GLM15.05.2020

GLM Lübeck

15.02.2020

Tomzak Guhse GLM15.05.2020

HGR D Std. (22 Paare): 1. Platz Nils Tomzak/Ellena Guhse (Turniertanz im OTG) Landesmeister TMV und Aufstieg in die C-Klasse, 2. Platz Julian Kunath/Maike Penkuhn (TSA d. SCN) Vizelandesmeister, 7.-8. Platz Philipp Prüter/Skady Czekay  (TSC Blau-Weiß Stralsund), 18. Platz Nikolai Weis/Frederike Schleuter (TSC Nordlicht Rostock)

HGR C Std. (18 Paare): 9. Platz Nils Tomzak/Ellena Guhse (Turniertanz im OTG) Landesmeister TMV, 11.-12. Platz Max Lihs/Greta Muranko (TSC Blau-Weiß Stralsund) Vizelandesmeister, 11.-12. Platz Manuel Schochow/Kendra Jacob (TSA d. SCN) Vizelandesmeister, 14.-16. Platz Julian Kunath/Maike Penkuhn (TSA d. SCN), 18. Platz Kevin Peetz/Nora Sophie Roloff (TSC Blau-Weiß Stralsund)

mehr anzeigen

Hinrich Fesenko RL15022020

RL Düsseldorf

15.02.2020

Hinrich Fesenko RL15022020

HGR S Std. (21 Paare): 15. Platz Alex Hinrich/Vitalia Fesenko (Turniertanz im OTG)

Herzlichen Glückwunsch!

Plakat D Klassenpokal 2020 reduziert 20200108T

Bitte vormerken - D-Klassepokal Berlin 22.02.2020

11.02.2020

Plakat D Klassenpokal 2020 reduziert 20200108T

Der TC Brillant Berlin e.V. in Berlin-Lankwitz veranstaltet wie am Anfang eines jeden Jahres am 22.02.2020 speziell für die Einsteiger in den Tanzturniersport seinen traditionellen D-Klassenpokal. Für alle Altersgruppen von den Kindern bis zu den Senioren III gibt es Turniere, Kinder bis Senioren I in Standard und Latein, Senioren II und III Standard.

mehr anzeigen

Einladung 15.JSSP 6T

Bitte vormerken - Landesjugendsportspiele Schwerin 06.06.2020

11.02.2020

Einladung 15.JSSP 6T

An alle Mitgliedsvereine des TMV sind die Einladungen und Anmeldeformulare für die Landesjugendsportspiele Schwerin am 06.06.2020 versendet worden. 

--- Meldeschluss ist der 21.04.2020 ---

Bei Rückfragen: 03867/ 612677 (TSC-Geschäftsstelle)

Wir wünschen allen startenden Paaren viel Erfolg!

mehr anzeigen

200613 FlyerGLMT

Bitte vormerken - GLM Latein 13.06.2020

11.02.2020

200613 FlyerGLMT

Am Samstag, den 13.06.2020 findet im Tanzsportzentrum des HSV die GLM Latein HGR II bis SEN III statt.

Wir wünschen allen startenden Paaren viel Erfolg!

SEN I S LATT LAPTOP L0ECM11G Feb 09 133815 2020 Conflict

GLM Latein Buchholz

08.02.2020

SEN I S LATT LAPTOP L0ECM11G Feb 09 133815 2020 Conflict

HGR A (28 Paare): 27. Platz Matty Schiller/Desiree Schiller (TSA d. TTC Allround Rostock) Landesmeister TMV

HGR S (9 Paare): 8. Platz Marcel Schumann/Anja Schumann (TSC Nordlicht Rostock) Landesmeister TMV

SEN I S (3 Paare): 1. Platz Christian Platz/Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock) Landesmeister TMV

mehr anzeigen

BS Tag Schwerin 1 v2

Breitensportwettbewerbe am 18.04.2020

07.02.2020

BS Tag Schwerin 1 v2

Bitte vormerken - am 18.04.2020 finden in Lübeck Breitensportwettbewerbe statt. Wir wünschen allen teilnehmenden Breitensportpaaren viel Erfolg!

mehr anzeigen

office 1548304 1920

Schöne Ferien und viel Erfolg bei den GLM!

07.02.2020

office 1548304 1920

Wir wünschen allen erholsame Winterferien und den TMV-Paaren,...

mehr anzeigen

Platz WMStd Antwerpen 07022020T

WM Standard, Antwerpen

07.02.2020

Platz WMStd Antwerpen 07022020T

SEN I Std. (106 Paare): 28. Platz Christian Platz/Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock), 80. Platz Jens Vogelgesang/Franziska Vogelgesang (TSC Nordlicht Rostock)

Christian und Anja erzielten damit das fünftbeste Ergebnisse der an der WM teilnehmenden deutschen Paare.

Herzlichen Glückwunsch! 

mehr anzeigen

germany 1196559 1280

Ausschreibungen der Gemeinsamen Meisterschaften 2021

06.02.2020

germany 1196559 1280

Hiermit werden für die Landestanzsportverbände Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen und Schleswig-Holstein die gemeinsam durchgeführten Meisterschaften des Jahres 2021 ausgeschrieben. 

Die Bewerbungen sind bis zum 31. März 2020 an die LTV-Sportwarte zu richten. Diese entscheiden gemeinsam über die Vergabe. Gehen keine Bewerbungen zu einer ausgeschriebenen Meisterschaft ein, wird diese erneut gemeinsam ausgeschrieben.

mehr anzeigen

SiegerTMVJUNIDT

GLM Latein Bremen

02.02.2020

SiegerTMVJUNIDT

Am ersten Februarwochenende fanden in Bremen die ersten Gemeinsamen Landesmeisterschaften des Jahres statt. Gleich dreimal konnten sich Theo Zeise und Nele Holtz über den Landesmeistertitel und darüber hinaus auch über einen Aufstieg freuen. Hier sind die Ergebnisse der TMV-Paare:

Samstag

JUN I D (18 Paare): 3. Platz Theo Zeise/Nele Holtz (TSC Blau-Weiß Stralsund) Landesmeister TMV und Aufstieg in die C-Klasse

mehr anzeigen

training 2874597 1920

Trainer C-Ausbildung - Meldeschluss am 20.02.2020

31.01.2020

training 2874597 1920

Der TMV beabsichtigt, in diesem Jahr eine Trainer C-Ausbildung durchzuführen. Es gibt bereits erste Anmeldungen. Wir möchten alle Interessierten auf diesen Lehrgang gern noch einmal hinweisen und erbitten eine Anmeldung bis zum 20.02.2020 bei der Geschäftsstelle des TMV.

JUNIIDLatT

Aktualisierte Startzeiten GLM Latein Bremen

30.01.2020

JUNIIDLatT

Nach Meldeschluss bei der GLM Latein in Bremen wurden die Startzeiten festgelegt bzw. aktualisiert:

Samstag 01.02.2020
10:00 Kinder I/II D Latein
10:45 Junioren I D-Latein
12:15 Junioren II D-Latein
13:45 Kinder I/II C Latein
14:15 Pause....

 

mehr anzeigen

conference 1886021 1920

Bitte vormerken - Hauptausschusssitzung am 01.02.2020

21.01.2020

conference 1886021 1920

Sehr geehrte Vorsitzende / sehr geehrter Vorsitzender,

hiermit möchte ich Sie zu unserer HAS recht herzlich einladen. Diese wird am 01.02.2020 um 18.00 Uhr in der Tanzschule D & D, 17489 Greifswald, An der Thronpost 3, stattfinden. Um die Veranstaltung ein wenig planen zu können, bitte ich Sie, mir bis zum 24.01.2020 Bescheid zu geben, ob Sie teilnehmen oder nicht bzw. eine Vertretung schicken. Eine Tagungsordnung erhalten Sie rechtzeitig.

Mit freundlichen Grüßen

A. Wieck

-Präsident TMV-

 

Rose GlindRL 19012020 v2

Ranglistenturniere, Glinde

19.01.2020

Rose GlindRL 19012020 v2

SEN I S Std.(39 Paare): 20. Platz Jens Vogelgesang/Franziska Vogelgesang (TSC Nordlicht Rostock)

SEN III S Std. (103 Paare): 42.-45. Platz Klaus Rose/Astrid Rose (Turniertanz im OTG)

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

Rochlitz Noffz Hamburg04012020

Neujahrspokal, Casino Oberalster, Hamburg

04.01.2020

Rochlitz Noffz Hamburg04012020

SEN II B Std. (11 Paare):

1. Platz Carsten Rochlitz/Daniela Noffz (TSA d. TTC Allround Rostock)

SEN III A Std. (10 Paare):

1. Platz Mike Peters/Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

Bockhahn Savoy 04012020

Neujahrspokal, TTC Savoy, Hamburg

04.01.2020

Bockhahn Savoy 04012020

SEN IV S Std. (13 Paare):

6. Platz Erich Bockhahn/Ingrid Bockhahn (TSA d. TTC Allround Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

Bockhahn Wahlstedt15122019T

Adventspokalturnier, Wahlstedt

15.12.2019

Bockhahn Wahlstedt15122019T

SEN IV S Std. (14 Paare):
5. Platz Erich Bockhahn/Ingrid Bockhahn (TSA d. TTC Allround Rostock)

 

Herzlichen Glückwunsch!

e62b299839 1

DTV-Turniere, Norderstedt

15.12.2019

e62b299839 1

Turnierplatzierungen

mehr anzeigen

30943c24e1

TSJ Breitensport Trophy, Berlin

14.12.2019

30943c24e1

Theo Zeise und Nele Holtz (TSC Blau-Weiß Stralsund) ertanzen sich in der Gesamtwertung sowohl in den Standard- als auch den lateinamerikanischen Tänzen sowie in der Kombi-Wertung den 1. Platz.

mehr anzeigen

Weihnachtspokalturniere, Berlin

14.12.2019

Turnierplatzierungen 

mehr anzeigen

International Christmas Challenge Trophy, Oldenzaal (NL)

14.12.2019

  • SEN III Std. (21 Paare):
    • 5. Platz Klaus Rose/Astrid Rose (Turniertanz im OTG)

Herzlichen Glückwunsch!

Dabergoot Schwuchow WDF 08122019T

Winter Dance Festival, Mühlheim/Ruhr

08.12.2019

Dabergoot Schwuchow WDF 08122019T

Turnierplatzierungen 

mehr anzeigen

Ulrich Muehlbauer Berlin07122019T

Nikolauspokal, Berlin

07.12.2019

Ulrich Muehlbauer Berlin07122019T

Turnierplatzierungen 

mehr anzeigen

NikolausHSTT 01

Nikolauswettbewerbe, Stralsund

07.12.2019

NikolausHSTT 01

Der Stralsunder Nikolaus war sportlich - und bat zum Tanzen. Hier die Ergebnisse der Wettbewerbe

 

 

 

mehr anzeigen

WertungsrichterausbildungCT

Bericht aus den Vereinen - Erfolgreich bestandene Wertungsrichterprüfung C

01.12.2019

WertungsrichterausbildungCT

Mit Freude können wir berichten, dass 3 Mitglieder unseres Vereins am 01.12.2019 die Wertungsrichterprüfung C erfolgreich bestanden haben. Unser herzlichster Glückwunsch geht an Silva Ulbricht, Stefan Ulbricht und Christian Platz. TSC Nordlicht Rostock

 

Lindenhofpokal30112019T

Lindenhofpokal, Berlin

30.11.2019

Lindenhofpokal30112019T
  • SEN IV S Std. (10 Paare):
    • 3. Platz Erich Bockhahn/Ingrid Bockhahn (TSA d. TTC Allround Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

Tomczak Guhse Pinneberg30112019T

Kreisstadtpokale, Pinneberg

30.11.2019

Tomczak Guhse Pinneberg30112019T
  • HGR D Std. (14 Paare):
    • 3. Platz Nils Tomczak/Ellena Guhse (Turniertanz im OTG)
  • HGR C Std. (6 Paare):
    • 6. Platz Matty Schiller/Desiree Schiller (TSA d. TTC Allround Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

Hennig PeczanT 01

Herbstpokale, Glinde

27.11.2019

Hennig PeczanT 01

In Glinde konnten die Breitensportpaare des TMV sehr gut abschneiden. Alle gemeldeten Ergebnisse gibt es hier.

 

 

 

mehr anzeigen

Jan Mandy Fontane5T

Fontanepokal, Neuruppin

23.11.2019

Jan Mandy Fontane5T

Hier sind die uns gemeldeten Ergebnisse der Paare vom TMV

 

 

 

mehr anzeigen

63367d12a6

Baltic Youth Open, Rendsburg

23.11.2019

63367d12a6

Hier sind die uns gemeldeten Ergebnisse der Paare vom TMV

 

 

 

mehr anzeigen

Platz DP1T

DP Kombi, Fischbach

23.11.2019

Platz DP1T

Bereits zum dritten Mal konnten Christian Platz/Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock) in der Hauptgruppe II den Deutschlandpokal in der Kombination gewinnen, was vor ihnen noch keinem Turniertanzsportpaar gelungen ist.

mehr anzeigen

PaareTTCAllroundPresseballT

Bericht aus den Vereinen - Landespresseball in Rostock

16.11.2019

PaareTTCAllroundPresseballT

Am 16.11.2019 fand der diesjährige Landespresseball MV in der Rostocker Stadthalle statt. 

mehr anzeigen

Tomzak Guhse OWL 112019T

OWL tanzt, Bielefeld

09.11.2019

Tomzak Guhse OWL 112019T

Samstag

  • HGR D Std. (21 Paare):
    • 1. Platz Nils Tomzak/Ellena Guhse (Turniertanz im OTG)

Sonntag

  • HGR D Std. (17 Paare):
    • 3. Platz Nils Tomzak/Ellena Guhse (Turniertanz im OTG)

Herzlichen Glückwunsch!

SaxonianT

Saxonian Dance Classics, Dresden

03.11.2019

SaxonianT
  • WDSF SEN II A Std. (117 Paare):
    • 70. Platz Maik Weber/Katrin Weber (TC Tollensetal 2012 Neubrandenburg)
  • WDSF SEN III A/S Std. (121 Paare):
    • 36. Platz Gerd Stratmann/Dr. Susanne Stratmann (Turniertanz im OTG)
  • WDSF SEN IV A/S Std. (41 Paare):
    • 35.-36. Platz Günter Göhrl/Helga Göhrl (Turniertanz im OTG)

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

Gruenzner Wiesner PotsdamT

24. Tanzsportwochenende, Potsdam

03.11.2019

Gruenzner Wiesner PotsdamT
  • HGR D Lat. (5 Paare):
    • 2. Platz Paul Grünzner/Franziska Wiesner (Turniertanz im OTG)
  • HGR A/S Lat. (8 Paare):
    • 2. Platz Marcel Schumann/Anja Schumann (TSC Nordlicht Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

Schumann DP DuesseldorfT

Deutschland-Cup, Düsseldorf

02.11.2019

Schumann DP DuesseldorfT
  • HGR A Std. (28 Paare):
    • 8. Platz Marcel Schumann/Anja Schumann (TSC Nordlicht Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

DM, Berlin

02.11.2019

  • HGR S Std. (56 Paare):
    • 43.-45. Platz Alex Hinrich/Vitalia Fesenko (Turniertanz im OTG)

Herzlichen Glückwunsch!

Ehrenmedaille PlatzT 01

Ehrenmedaille des TMV in Silber an Christian und Anja Platz

30.10.2019

Ehrenmedaille PlatzT 01

Nach dem Turnier ist vor dem Turnier – und so war es nicht ganz so einfach, einen passenden Termin zu finden, um Christian und Anja Platz für ihre Leistungen als Turniertanzsportpaar zu ehren.

mehr anzeigen

962a9122ac

DTV-Turniere, Berlin

26.10.2019

962a9122ac

Samstag

  • HGR D Std. (12 Paare):
    • 5. Platz: Philipp Prüter/Skady Czekay (TSC Blau-Weiß Stralsund)

Sonntag

  • HGR D Lat. (9 Paare):
    • 3. Platz: Philipp Prüter/Skady Czekay (TSC Blau-Weiß Stralsund) Aufstieg in C-Klasse

Herzlichen Glückwunsch!

< 1 2 3 >