2017 GLM Einen Schneewalzer der A Jugend zum Abschluss Foto Stefan DinseAusschnitt v4

Willkommen im Nordosten,

und auf der Internetseite des Tanzsportverbandes Mecklenburg-Vorpommern (TMV). Wir wünschen allen Tänzerinnen und Tänzern viel Spaß bei uns in Mecklenburg-Vorpommern – ob bei einem Training, bei Workshops, Turnieren oder Bällen.

Besucht uns auf Facebook.

Borsingturm Turnier Berlin

Turniere am Borsigturm Berlin

01.11.2023

Borsingturm Turnier Berlin

BSP

  • 8. Platz:  Marvin Butzin / Susanne Käding (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.) - ertanzten sich drei wichtige Aufstiegspunkte für die bevorstehende D-Klasse

HGR D Standard (11 Paare)

  • 2. Platz: Sven Keitel / Jana Knierim (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

 

 

mehr anzeigen

WDSF Open Standard

01.11.2023

SEN III Standard (105 Paare)

  • 87. -90. Platz: Mike Peters / Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock e.V.)
  • 93.-94. Platz: Dirk und Brit-Kirsten Höpfner (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

WM SEN III Platja d Aro

WDSF World Championship Standard SEN III in Platja d´ Aro am 27.10.2023

28.10.2023

WM SEN III Platja d Aro

SEN III S Standard (149 Paare)

  • 134.-137. Platz: Mike Peters / Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock e.V.)
  • 138.-141. Platz: Dirk Höpfner / Brit-Kirsten Höpfner (Turniertanz im Ostseetanz Greifswald e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

Alle Ergebnisse der WM finden Sie (hier)

mehr anzeigen

Medaille v5

Deutsche Meisterschaft am 21.10.2023 in Hofheim

22.10.2023

Medaille v5

Am 21.10.2023 fand die Deutsche Meisterschaft der Master I S Standard in Hofheim statt.

Christian und Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.) konnten ihren 4. Platz verteidigen.

25 von 34 gemeldeten Paaren waren am Start. Christian und Anja waren dabei das einzige deutsche Paar, welches in allen drei Finals der Master I S-Meisterschaften tanzte!

Herzlichen Glückwunsch zu diesem tollen Erfolg!

Alle Ergebnisse finden Sie (hier)

mehr anzeigen

IMG 20231009 WA0000 v2

Christian und Anja Platz tanzten im Finale einer Weltmeisterschaft!

18.10.2023

IMG 20231009 WA0000 v2

Am 07.10.2023 trafen sich die 28 besten Kombipaare der Senioren I in Dresden zur Weltmeisterschaft.

In der Königsdisziplin starteten u.a. auch Teilnehmer aus Japan, den USA oder Kanada.

Mit dabei waren Christian und Anja Platz vom TSC Nordlicht Rostock e.V.

 

 

mehr anzeigen

231410 rosentata 1 OTG

Ergebnisse RoSenTaTa 2023 m 14./15.10.2023

18.10.2023

231410 rosentata 1 OTG

14.10.2023

MAS III S (11 Paare)

  • 11. Platz: Ingolf Müller / Anke Stiller (TTC Allround Rostock e.V.)

MAS IV S (5 Paare)

  • 1. Platz: Erich Bockhahn / Ingrid Bockhahn (TTC Allround Rostock e.V.)

MAS I B (3 Paare)

  • 2. Platz: Matthias Schadde /Ulrike Etzien (TTC Allround Rostock e.V.)

MAS II A (9 Paare)

  • 2. Platz: Carsten Rochlitz / Daniela Noffz (TTC Allround Rostock e.V.)

mehr anzeigen

Information

Lehrgang zum Erwerb der Lizenz Trainer C 2024

17.10.2023

Information

 

 

 

 

mehr anzeigen

IMG 20231015 WA0004

Paare des SC Neubrandenburg beim 21. Jugendturniertag Norderstedt

17.10.2023

IMG 20231015 WA0004

 

 

 

Quelle: Beate Seugling (SCN)

mehr anzeigen

231410 rosentata 1

Ergebnisse des OTG bei den RoSenTaTa 2023

17.10.2023

231410 rosentata 1

Die Rostocker Seniorentanztage sind eine der wenigen Gelegenheiten für die betreffenden  Paare aus MV mit kurzen Anfahrtswegen ein Turnier tanzen zu können.

 

mehr anzeigen

Unbenannte Anlage 00294

Letzte Ergebnisse des TSC Blau-Weiß Stralsund

17.10.2023

Unbenannte Anlage 00294

07.10.2023 Astoria Norderstedt 

Junioren II C Standard (3 Paare)

  • 1. Platz: Jonas Stel / Frida Fritzsche  (TSC Blau-Weiß Stralsund)

Junioren II B Standard (4 Paare)

  • 1. Platz: Jonas Stel / Frida Fritzsche  (TSC Blau-Weiß Stralsund)

Jugend C Standard (2 Paare)

  • 1. Platz: Jonas Stel / Frida Fritzsche  (TSC Blau-Weiß Stralsund)

Jugend B Standard (3 Paare)

  • 2. Platz: Jonas Stel / Frida Fritzsche  (TSC Blau-Weiß Stralsund)

Junioren II C Latein (8 Paare)

  • 4. Platz: Jonas Stel / Frida Fritzsche  (TSC Blau-Weiß Stralsund)

Jugend C Latein (6 Paare)

  • 2. Platz: Jonas Stel / Frida Fritzsche  (TSC Blau-Weiß Stralsund)

mehr anzeigen

03.10.2023

Die Geschäftsstelle des TMV bleibt vom 05.-16.10.2023 wegen Urlaub geschlossen.

Bei dringenden Anliegen wenden Sie sich bitte an das Präsidium bzw. die Beauftragten.

 

Screenshot 20231001 220641 Outlook

19. Lübecker Tanzsportwochenende

03.10.2023

Screenshot 20231001 220641 Outlook

Sonnabend, 30.09.23

HGR D Latein (9 Paare)

  • 3. Platz: Duc Dung Nguyen / Miriam Grawe (TTC Allround Rostock e.V.)
  • 4. Platz: Jan Wiersbitzki / Lara Siewert (TTC Allround Rostock e.V.)

 

 

 

mehr anzeigen

Max v2

Gemeinsame Landesmeisterschaft am 24.09.2023 in Elmshorn

24.09.2023

Max v2

HGR A Standard (16 Paare)

  • 3. Platz: Maximilian Amadeus Paulus / Elisabeth Preppernau (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)
    • Landesmeister TMV

 

 

mehr anzeigen

DM Medaillien

Deutsche Meisterschaft Masters III S Standard am 23.09.2023 in Glinde

24.09.2023

DM Medaillien

MAS III S Standard (112 Paare)

  • 77. Platz:     Andreas Wieck / Karin Wieck (TC Seestern Rostock e.V.)
  • 100. Platz:   Mike Peters / Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock e.V.)
  • 104. Platz:   Dirk Höpfner / Brit-Kirsten Höpfner (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

Herzlichen Glückwunsch zu diesen hervorragenden Leistungen und weiterhin viel Erfolg!

mehr anzeigen

4

Gemeinsame Landesmeisterschaft Nord Kinder/Junioren/Jugend Standard am 16.09.2023 in Güstrow

17.09.2023

4

KIN D Standard (5 Paare) (Ergebnisliste)

  • 2. Platz: Lian Jasper Repschläger / Amelie Conrad (TSA im SC Neubrandenburg e.V.)
    • Landesmeister TMV
  • 4. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

mehr anzeigen

14.09.2023

Zeitplan zur GLM KIN/JUN/JUG am 16.09.2023 in Güstrow

13.09.2023

IMG 20230909 153606 edit 542648162021884

Gemeinsame Landesmeisterschaft "Four Nord" 2023 Hauptgruppe D-B Latein am 09.09.23 in Klein Norderende

10.09.2023

IMG 20230909 153606 edit 542648162021884

HGR D Latein (16 Paare)

  • 9. Platz: Duc Dung Nguyen / Miriam Grawe (TSA d. TTC Allround Rostock e.V.)

        Landesmeister TMV

 

mehr anzeigen

IMG 20230912 WA0008

Gemeinsame Landesmeisterschaft "Four Nord" 2023 MAS III A+S Standard am 09.09.23 in Glinde

10.09.2023

IMG 20230912 WA0008

MAS III S Standard (29 Paare)

  • 15. Platz: Andreas Wieck / Karin Wieck (TC Seestern Rostock e.V.)

        Landesmeister TMV

  • 19.-20. Platz: Mike Peters / Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock e.V.)
  • 23. Platz: Ingolf Müller / Anke Müller (TSA d. TTC Allround Rostock e.V.)
  • 24. Platz : Dirk Höpfner / Brit-Kirsten Höpfner (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

image

Turniertag KIN/JUN/JUG am 09.09.23 in Mölln

10.09.2023

image

KIN D Standard (2 Paare)

  • 1. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

KIN D Latein (3 Paare)

  • 2. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

 

 

mehr anzeigen

save the date v3

Wettkampfkalender DTV 2024

07.09.2023

save the date v3

Bitte die Termine für das Jahr 2024 vormerken:

Folgender Link: "Wettkampfkalender DTV 2024"

05.09.2023

news gbce6af5ef 1280 v2

Sichtungsbattle 2023

04.09.2023

news gbce6af5ef 1280 v2

Erstmalig findet für unser Bundesland ein Sichtungsbattle im Bereich Breaking (Breakdance) statt, denn 2024 ist Breaking bei den Olympischen Spielen dabei.

Ihr habt jetzt die Möglichkeit euer können unter Beweis zustellen und in den Landeskader zu kommen. Für den Landeskader wird es viele Möglichkeiten geben, über sich hinauszuwachsen und sich weiterzuentwickeln.  

Event Informationen

Datum:

01.Oktober 2023

Einlass:

12:00 Uhr

Beginn:

13:00 Uhr

Location:

SPORT HALLE "603" (Straßenseite nicht Wasserseite)

PLZ / Ort:

18055 Rostock

Straße:

Warnowufer 56

Eintritt:

Frei

Veranstalter:

#balticdanceev

weitere Informationen unter: www.andre-grundmann.de

mehr anzeigen

IMG 20230903 WA0008

Gemeinsame Landesmeisterschaften "Four Nord" 2023 MAS II/III D-B Standard am 03.09.2023

03.09.2023

IMG 20230903 WA0008

MAS III D Standard (5 Paare)

  • 2. Platz: Dirk Mummert / Annett Mummert (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

        Landesmeister TMV

MAS III B Standard (17 Paare)

  • 8. Platz: Michael Sauerbier / Birgit Harder (TSC Nordlicht Rostock e.V.) 

        Landesmeister TMV

mehr anzeigen

IMG 20230902 151741 edit 409092251066222

Gemeinsame Landesmeisterschaften "Four Nord" 2023 Hauptgruppe II D-S Standard am 02.09.2023

03.09.2023

IMG 20230902 151741 edit 409092251066222

HGR II D Standard (5 Paare)

  • 1. Platz: Duc Dung Nguyen / Miriam Grawe (TSA des TTC Allround Rostock e.V.) - Aufstieg in die C-Klasse

         Landesmeister TMV

HGR II C Standard (12 Paare)

  • 6. Platz: Duc Dung Nguyen / Miriam Grawe (TSA des TTC Allround Rostock e.V.)

         Landesmeister TMV

 

mehr anzeigen

save the date

Vergabe der gemeinsamen Meisterschaften 2024 Gebiet Nord

01.09.2023

save the date

Landesmeisterschaften 2024 vergeben 

Auf ihrer gemeinsamen Sitzung haben die Nordsportwarte und Nordsportwartinnen verschiedene Themen besprochen und bearbeitet. Ausnahmsweise wurde in diesem Jahr online getagt, was der Produktivität keinen Abbruch tat.

Unter Anderem stand die gemeinsame Zusammenarbeit auf dem Programm und hier die Vergabe der gemeinsamen Landesmeisterschaften. Im Jahr 2024 soll ein weiterer Versuch gestartet werden die Meisterschaften komplett mit allen fünf Nordverbänden durchzuführen.

Erfreulich war die hohe Zahl an Bewerbungen für die Ausrichtung – aus vier Landesverbänden.

Die Meisterschaften wurden gleichmäßig vergeben und die Präsidien der Verbände freuen sich nun auf tolle Meisterschaften im Jahr 2024.

 

Für die beteiligten Nordverbände

Jes Christophersen

TSH - Sportwart

mehr anzeigen

Medaille v3

Ergebnisse Schwalepokal Neumünster am 27.08.2023

29.08.2023

Medaille v3

HGR C Standard (7 Paare)

  • 3. Platz: Jan Wiersbitzki / Lara Siewert (TTC Allround Rostock e.V.)

 

HGR D Latein (11 Paare)

  • 5. Platz: Jan Wiersbitzki / Lara Siewert (TTC Allround Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

mehr anzeigen

GOC Stuttgart

Weitere Ergebnisse der GOC

20.08.2023

GOC Stuttgart

08.08.2023

SEN I Standard (51 Paare)

  • 15. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

12.08.2023

SEN I Latein (54 Paare)

  • 22. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

news 2

16.08.2023

news 2

IMG 3232

WDSF Open am 08./09.08.2023 in Stuttgart

10.08.2023

IMG 3232

SEN III Standard (196 Paare)

  • 145. Platz: Andreas Wieck / Karin Wieck (TC Seestern Rostock e.V.)
  • 175. Platz Maik Weber / Katrin Weber (TC Tollensetal 2012 e.V.)

GOC Rising Stars Standard SEN III Standard (135 Paare)

  • 78. Platz Maik Weber / Katrin Weber (TC Tollensetal 2012 e.V.)

Herzlichen Glückwunsch!

Alle Ergebnisse finden Sie (hier)

 

 

mehr anzeigen

closed 4959355 960 720

10.08.2023

closed 4959355 960 720

Die Geschäftsstelle bleibt vom 14.-16. August 2023 geschlossen.

information g4c0390e79 1280 v4

Wechsel des Beauftragten für Lehre

31.07.2023

information g4c0390e79 1280 v4

Aus privaten Gründen hat Simona-Dana Schnelle ihr Amt als Beauftragte für Lehre zum 30. Juni 2023 niedergelegt.

Ein herzliches Dankeschön geht an Simona-Dana für ihre ehrenamtliche Arbeit und die damit verbundene Leidenschaft und Zeit, die sie dem TMV in den vielen Jahren durch ihre Funktion entgegenbrachte.

Die Funktion des Beauftragen für Lehre übernimmt ab dem 01.07.2023 Jens Vogelgesang vom TSC Nordlicht e.V.

Wir freuen uns auf eine gute Zusammenarbeit.

IMG 20230723 WA0022

WDSF Open - Vienna Dance Concourse 2023 in Wien

21.07.2023

IMG 20230723 WA0022

WDSF OPEN SEN I Standard (17 Paare)

  • 3. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)
    • 2. Platz im Wiener Walzer und Quickstep

WDSF OPEN SEN III Standard (109 Paare)

  •  90.-91. Platz: Dirk Höpfner / Brit-Kirsten Höpfner (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mehr anzeigen

Casino Oberalster

Hanse-Koggen-Cup

13.07.2023

Casino Oberalster

Nach dem Erfolg des letzten Jahres führt der TSC Casino Oberalster e.V. auch in diesem Jahr wieder ein

Breitensport-Turnier um den Hanse-Koggen-Cup durch, und zwar am Samstag, den 16.09.2023.

Der vorläufige Zeitplan und die Meldezahlen sind auf https://tsc-casino-oberalster.de/hkc/ aufgeführt.

LLZ Logo 2023

LLZ 2023

10.07.2023

LLZ Logo 2023

Am 08. und 09.07.2023 fand das diesjährige LLZ des TMV statt.

Zwei Tage voller Tanz und Training endeten mit glücklichen, aber erschöpften Paaren und zufriedenen Trainern. 

Die Trainer stellten hohe Ansprüche an die Paare, die mit großer Begeisterung beim Gruppen- und Einzeltraining dabei waren.

Ein großes Dankeschön geht an die Trainer Rüdiger Knaack und Sven Steen!

 

mehr anzeigen

230702 dance comp

WDSF Open Wuppertal 2023

04.07.2023

230702 dance comp

Freitag, 30.06.2023

OT, HGR II B Standard (22 Paare)

  • 8.-10. Platz: Matthias Schadde / Ulrike Etzien (TTC Allround Rostock e.V.)

WDSF Open SEN I Latein (42 Paare)

  • 14. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)
  • 34./35. Platz: Jens Vogelgesang / Franziska Vogelgesang (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

 

 

 

 

 

 

 

 

mehr anzeigen

20230624 133739

14. Panke-Sommerpokal in Berlin am 24.06.2023

25.06.2023

20230624 133739

HGR D Standard (2 Paare)

  • 1. Platz: Duc Dung Ngyuen / Miriam Grawe (TTC Allround Rostock e.V.)

HGR C Standard (7 Paare)

  • 3. Platz: Duc Dung Ngyuen / Miriam Grawe (TTC Allround Rostock e.V.)
  • 4. Platz: Kevin Peetz / Claudia Deichen (TSC Blau-Weiß Stralsund e.V.)

 

 

 

 

mehr anzeigen

abgesagt

Vorpommern-Cup 2023

24.06.2023

abgesagt

Abgesagt!

Aufgrund der zu geringen Meldezahlen muss das Breitensportturnier des TSC Blau-Weiß Stralsund e.V. am 01.07.23 leider abgesagt werden.

A.V. Hinrich 06.2023 WR Ausbildung

Neue Lizenzträger im DTV

22.06.2023

A.V. Hinrich 06.2023 WR Ausbildung

Nach bestandener Prüfung am 11.06.2023 wurden mit Datum vom 20.06.2023  Alex & Vitaliia Hinrich vom Ostseetanz Greifswald die Lizenzen: Wertungsrichter C erteilt und in die ESV (Elektronische Sportverwaltung) des Deutschen Tanzsportverbandes offiziell eingetragen.

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

52a334cc 944a 4098 ac7c 9acd3ed8df9e

GLM Nord im Club Saltatio Hamburg am 10./11.06.2023

13.06.2023

52a334cc 944a 4098 ac7c 9acd3ed8df9e

HGR II C Latein (7 Paare)

  • 5. Platz: Sebastian Haida / Sandra Schröder-Mau (TSC Blau-Gelb Schwerin e.V.) - Landesmeister TMV

HGR II A Latein (8 Paare)

  • 7. Platz: Matty Schiller / Anne Wienhold (TSA d. TTC Allround Rostock e.V.) - Landesmeister TMV

 

mehr anzeigen

230610 Budy Pokal

Buddy-Pokal im TTC Carat Berlin am 10./11.06.2023

13.06.2023

230610 Budy Pokal

10.06.23

MAS III S Standard (7 Paare)

  • 4. Platz: Maik Weber / Katrin Weber (TC "Tollensetal 2012" e.V.)

MAS V S Standard (10 Paare)

  • 5. Platz: Günter Göhrl / Helga Göhrl (TT im Ostseetanz Greifswald e.V.)

 

mehr anzeigen

IMG 20230610 WA0015

DTV-Turnier Norderstedt am 10.06.23

13.06.2023

IMG 20230610 WA0015

KIN I/II D Standard (2 Paare)

  • 1. Platz: Lian Jasper Repschläger / Amelie Conrad (TSA im SC Neubrandenburg e.V.)
  • 2. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

Junioren I D Standard (4 Paare)

  • 1. Platz: Lian Jasper Repschläger / Amelie Conrad (TSA im SC Neubrandenburg e.V.)
  • 2. Platz: Egon / Alam Teetz (TSA im SC Neubrandenburg e.V.)
  • 3. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock e.V.)

 

mehr anzeigen

IMG 20230606 WA0007 v2

Superstars Dancing Festival - WDSF Weltmeisterschaft 2023 02.-04.06.2023 in Bremen

07.06.2023

IMG 20230606 WA0007 v2

Weltrangliste SEN I Latein (14 Paare)

  • 3. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock)

 

mehr anzeigen

SV Dalberg

Ehepaar Beutler vom SV Dalberg holt die Pasewalker Turmpokale

05.06.2023

SV Dalberg

Der Tanzclub Pasewalk-Strasburg hatte am 03.06.2023 zum Wettkampf um die Pasewalker Turmpokale eingeladen.

mehr anzeigen

TTC Allround

Ergebnisse des Pasewalker Turmpokals am 03.06.2023 beim TC Pasewalk-Strasburg e.V.

05.06.2023

TTC Allround

Mit 10 Wettbewerben in den Altersgruppen Bambini bis AK 5 und Paaren aus 7 MV-Vereinen, aus Berlin und Brandenburg war der Tag sehr gut gefüllt. Gefüllt war damit auch der Saal und das Publikum sorgte durch Mitfiebern und Anfeuern für die entsprechende Wettbewerbsatmosphäre. 

mehr anzeigen

note 34670 1280 v2

Gebiet Nord - Ausschreibung der gemeinsamen Meisterschaften 2024

31.05.2023

note 34670 1280 v2

mehr anzeigen

Heidepokal Bockhahn

3. Heidepokal Bad Bevensen

30.05.2023

Heidepokal Bockhahn

28.05.2023

3. Quali LS 66 (34 Paare)

  • 20. Platz: Erich Bockhahn / Ingrid Bockhahn (TTC Allround Rostock)

29.05.23

MAS IV Standard (22 Paare)

  • 17./18. Platz: Erich Bockhahn / Ingrid Bockhahn (TTC Allround Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

IMG 20230527 WA0014

Ergebnisse 26. Norderstedter Tanzsporttage am 27./28.05.2023

28.05.2023

IMG 20230527 WA0014

KIN D Latein (6 Paare)

  • 3. Platz: Fabian Platz / Saskia Platz (TSC Nordlicht Rostock)

HGR C Latein (6 Paare)

  • 2. Platz: Adrian Jürgens / Isabel Pundt (TSC Blau-Weiß Stralsund)

HGR A Latein (8 Paare)

  • 5. Platz: Matty Schiller / Anne Wienhold (TTC Allround Rostock)

 

 

 

mehr anzeigen

IMG 20230515 WA0000

Ergebnisse des Weltranglistenturniers "Hessen tanzt" am 14.05.2023 in Frankfurt am Main

23.05.2023

IMG 20230515 WA0000

SEN I Standard (47 Paare)

  • 3. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock)
  • 27. Platz: Jens Vogelgesang / Franziska Vogelgesang (TSC Nordlicht Rostock)

SEN I Latein (46 Paare)

  • 5. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock)
  • 25. Platz: Jens Vogelgesang / Franziska Vogelgesang (TSC Nordlicht Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

mehr anzeigen

Ausfall v3

Urlaub

12.05.2023

Ausfall v3

Die Geschäftsstelle bleibt vom 15.05. - 22.05.2023 wegen Urlaub geschlossen.

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >